Повышен холестерин и тромбоциты
Добрый день, подскажите у меня повышен холестерин и тромбоциты , отёки, набор веса, одышка, тахикардия , что нужно принимать? 42 г.жен. Холесткрин 7,21 Холесткрин лпнп 5.41 Холестерин не лпвп 5.9 Ферритин 16 Тромбоциты 403 Нейтрофилы 45,3 Лимфоциты 41.1 Эозинофилы 5,8 Ат тг 42.2 Ат тпо 125,3 Вит Д 21
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана!
▫️ В первую очередь при повышении холестерина следует модифицировать питание. Рекомендуют Средиземноморский тип питания. Доказано, что он снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Основа рациона :
🔹Овощи и фрукты (минимум 400 г в день): помидоры, огурцы, баклажаны, цитрусовые, яблоки, груши. 🔹Цельнозерновые: рис, овес, киноа, булгур, цельнозерновой хлеб.
🔹Бобовые: чечевица, фасоль, горох. 🔹Орехи и семена: миндаль, грецкие орехи, фисташки.
🔹Рыба и морепродукты: лосось, тунец, мидии, кальмары.
🔹Молочные продукты: натуральный йогурт, творог, сыр
🔹Масла: оливковое, льняное
Ограничивают или исключают :
🔺Фастфуд и полуфабрикаты
🔺Сладкие напитки
🔺Рафинированный сахар
🔺Трансжиры
🔺Красное мясо (ограничить до минимума)
Рекомендуют так же выполнить УЗИ сосудов шеи, чтобы исключить явления атеросклероза (бляшки, сужения сосудов шеи). Обнаруженные изменения помогают определиться с дальнейшей тактикой лечения.
▫️ Уровень тромбоцитов до 450 считается нормальным, вне зависимости от референса лаборатории, дополнительных обследований при показателях ниже этой цифры не требуется.
▫️Помимо этого, есть снижение ферритина. В норме он должен быть 40-60. Снижение ферритина является признаком латентного железодефицита - состояния, когда запасы железа истощены и требуется их восполнение препаратами железа, уровень гемоглобина при этом чаще всего нормальный. В таких случаях назначают такие препараты, как, например, Феррум лек 100 мг (1 таблетка) в сутки в течение 2-3 месяцев во время или сразу же после приема пищи, чтобы снизить риск нежелательных побочных эффектов (тошноты, дискомфорта в животе).
▫️ Выявлена недостаточность витамина Д, обычно такой уровень витамина в крови является показанием к приему препаратов (Аквадетрим или Вигантол). Назначают витамин Д в дозе 6000-8000 МЕ/день (14 капель) на 4 недели внутрь, далее переход на дозу 1000-2000 МЕ (4 капли) длительно, контролируя уровень витамина Д. Его оптимальный уровень в крови 30-60 нг/мл.
Принимать препарат обычно рекомендуют утром во время завтрака, включая в прием пищи полезные жиры : тунец, рыбий жир, сливочное масло, сметана, молоко, яичный желток, сыр, орехи.
▫️ Повышение антител к ТПО не является признаком заболеваний щитовидной железы, но увеличивает риски возникновения гипотиреоза. Уточните, оценивали ли вы ТТГ?
Да ттг в норме
Поняла, это хорошо, значит отечность и набор веса с щитовидной железой не связаны. В таком случае контролировать показатель ТТГ и выполнять УЗИ щитовидной железы следует 1 раз в год.
Антитела к ТПО более контролировать в подобной ситуации не надо, так как их диагностическая ценность мала. Достаточно один раз определить их, чтобы оценить риски возникновения заболеваний со стороны щитовидной железы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
1.Верхняя граница нормы тромбоцитов, согласно общепринятым нормам, является 450
2.Можно отметить дефицита витамина Д. Обычно рекомендуется в таких ситуациях начать приём витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, утром, после еды, 4 недели с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме) , длительно.
3.Повышен холестерин за счёт ЛПНП ("плохой" холестерин) , который откладывается в сосудах в виде бляшек.
Рекомендуется в таких ситуациях - УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек.
При отсутствии изменений на УЗИ сосудов и нормальном уровне триглицеридов рекомендуют средиземноморскую диету для нормализации ЛПНП и холестерина: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров. Контроль через 6-12 месяцев.
При увеличении триглицеридов ( не отмечено норма или нет) рекомендуют добавить к диете прием омега3 (омакор) 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2-3 месяца.
При выявлении атеросклеротических бляшек на УЗИ рекомендуют рассмотреть с лечащим врачом назначение статина
4.Норма ферритина (депо железа),согласно рекомендациям, не менее 40-60. Меньший показатель- признак скрытой анемии (при нормальном уровне гемоглобина)
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем ферритина через 1-2 месяца после курса.
Есть ли у Вас вопросы?
Принятый ответ
Здравствуйте, повышение холестерина, может говорить о потреблении продуктов богатыми холестерином, важно следить за питанием, уменьшить потребление продуктов богатыми холестерином добавить в рацион больше фруктов и овощей. Медикаментозное лечение назначается при высоком сердечно сосудистом риске(например при таких заболеваниях как гипертоническая болезнь, сахарный диабет, бляшки в сосудах, вызывающие стеноз)
Сниженный уровень ферритина может обозначать латентный дефицит железа.
Уровень ферритина(это депо железа, отражает его запасы в организме). Для восполнения запасов обычно рекомендуют препараты железа (например сорбифер, мальтофер, тотема)
В случае увеличения ат к тпо, часто рекомендуют ТТГ, УЗИ Щитовидной железы, с последующей консультацией эндокринолога.
При недостатке витамина Д, часто рекомендуют витамин Д 7000 МЕ в день на 4 недели , например (вигантол, аквадетрим)
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашими анализами. Есть повышение холестерина общего и плохого. В таких случаях рекомендуют, сдать узи брахиоцефальных артерий (для уточнения есть бляшки в сосудах или нет), если бляшки есть рекомендуют прием статинов. Также рекомендуют придерживаться диеты (исключить жирное, жаренное), увеличить потребление овощей, фруктов, бобовых, красной рыбы.
Есть снижение ферритина, рекомендуется сдать также общий анализ крови для уточнения уровня гемоглобина. Обычно при низком ферритине рекомендуют таблетированную форму железа сорбифер, феррум лек или жидкая форма ферлатум. Принимают 2 месяца, затем контроль гемоглобина и ферритина. Принимать железо отдельно от приема чая, кофе, шоколада. Можно запивать апельсиновым соком для лучшего усвоения.
Снижение витамина д - обычно рекомендуют вигантол, аквадетрим 7000ме 2 месяца, с последующим контролем уровня и переходом на профилактическую дозировку 2000ме.
Принятый ответ
Оксана, здравствуйте!
1. По представленным данным повышение холестерина и его фракций. В таких случаях могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. Для начала нужно разобраться в чем причина повышенного холестерина.
В молодом возрасте часто у девушек повышается холестерин во время беременности, гв, при приеме оральных контрацептивов, застое желчи. Скажите что- то присутствует из этого?
2. Снижение ферритина. В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
3. Повышение ат по, делали узи щитовидной железы? Какоц уровень ттг?
4. Норма тромбоцитовот 150 до 450, в представленном анализе количество нормальное .