Консультация кардиолога /

Повышен холестерин. Есть 2 бляшки по узи сосудов шеи — вопрос №1587230

Здравствуйте! У меня давно повышен холестерин . Сейчас 6,14. АЛТ -33, липидограмма : Холестерин ЛПВП-2.04; Не ЛПВП-4,10. По Фридвальду-3,72. По Узи сосудов шеи есть две бляшки (25-30 %). Вопрос : не зочу пить статины. Продрожать здоровый образ жизни и Омегу , витамин Д? Мне 50 лет

Возраст: 50

Хронические болезни: АИТ. Гормоны в норме .. Смешанное щаболевание соединительной ткани СЗСТ. С кучей вытекающих .

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Здоровый образ жизни, Омега-3 и Витамин Д в профилактических дозах не помешают, но они не замедлят прогрессирование атеросклероза. С доказанной эффективностью тут работают как раз статины, наличие атеросклероза с дислипидемией абсолютные показания к ним, поэтому рекомендую начать прием хотя бы в минимальной дозе, например Розувастатин 10 мг вечером, регулярно.
Клиент
Алексей Cергеевич, Спасибо за ответ . Дело в том что при моем Смешанном заболевании соединительной ткани и куче проблем ( антинуклеарный фактор выше 10000, очень низкий уровень лейкоцитов постоянно -меньше 2. И тд -мне пить статины нельзя .

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
При наличии противопоказаний к статинам, обсуждается Эзетимиб, это препарат другого класса.
Клиент
Алексей Cергеевич, эзитимиб рекомендовали несколько врачей. Он не усугубит историю с воспалением в соединительной ткани и мои ревмо проблемы? Лейкоциты не снизит еще больше ..?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нет, он не имеет таких побочных эффектов.
Принимайте Эзетимиб по 10 мг в день, не беспокойтесь.
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
В данном случае, абсолютно показана терапия статинами.
Если их категорически отказываетесь, то хотя бы эзетимиб 10 мг - не статин, препарат 2й линии.
Диета, правильный образ жизни обязателен.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина Куртаметовна, спасибо большое за теплые пожелания!
Кардиолог, Сомнолог
На здоровье! Берегите себя!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте!
Омегу нет необходимости принимать, ЛПВП и триглицериды у Вас в норме, а на ЛПНП и на саму бляшу омега никак не действует. Соблюдайте диету и принимайте эзетимиб ( липобон) 10 мг вечером, он адсорбирует холестерин в кишечнике, снижает уровень ЛПНП. Практически не всасывается в кровь Учитывая заболевание соединительной ткани, прием статинов нежелателен, Вы правы. Если уровень витамина Д снижен в анализе, то принимайте его, но в небольших дозах, так как большие дозы способствуют кальцинозу сосудов.
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое за отклик! Так и буду делать …
Кардиолог
Крепкого Вам здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, спасибо!?