Повышен холестерин. Есть 2 бляшки по узи сосудов шеи

Здравствуйте! У меня давно повышен холестерин . Сейчас 6,14. АЛТ -33, липидограмма : Холестерин ЛПВП-2.04; Не ЛПВП-4,10. По Фридвальду-3,72. По Узи сосудов шеи есть две бляшки (25-30 %). Вопрос : не зочу пить статины. Продрожать здоровый образ жизни и Омегу , витамин Д? Мне 50 лет

АИТ. Гормоны в норме .. Смешанное щаболевание соединительной ткани СЗСТ. С кучей вытекающих .
50 лет

Здравствуйте.
Здоровый образ жизни, Омега-3 и Витамин Д в профилактических дозах не помешают, но они не замедлят прогрессирование атеросклероза. С доказанной эффективностью тут работают как раз статины, наличие атеросклероза с дислипидемией абсолютные показания к ним, поэтому рекомендую начать прием хотя бы в минимальной дозе, например Розувастатин 10 мг вечером, регулярно.

 - отвечает  СпросиВрача –
harp.78@mail.ru
Клиент

Алексей Cергеевич, Спасибо за ответ . Дело в том что при моем Смешанном заболевании соединительной ткани и куче проблем ( антинуклеарный фактор выше 10000, очень низкий уровень лейкоцитов постоянно -меньше 2. И тд -мне пить статины нельзя .

При наличии противопоказаний к статинам, обсуждается Эзетимиб, это препарат другого класса.

 - отвечает  СпросиВрача –
harp.78@mail.ru
Клиент

Алексей Cергеевич, эзитимиб рекомендовали несколько врачей. Он не усугубит историю с воспалением в соединительной ткани и мои ревмо проблемы? Лейкоциты не снизит еще больше ..?

Принятый ответ

Нет, он не имеет таких побочных эффектов.
Принимайте Эзетимиб по 10 мг в день, не беспокойтесь.

Здравствуйте!
В данном случае, абсолютно показана терапия статинами.
Если их категорически отказываетесь, то хотя бы эзетимиб 10 мг - не статин, препарат 2й линии.
Диета, правильный образ жизни обязателен.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
harp.78@mail.ru
Клиент

Эльвина Куртаметовна, спасибо большое за теплые пожелания!

Принятый ответ

На здоровье! Берегите себя!

Здравствуйте!
Омегу нет необходимости принимать, ЛПВП и триглицериды у Вас в норме, а на ЛПНП и на саму бляшу омега никак не действует. Соблюдайте диету и принимайте эзетимиб ( липобон) 10 мг вечером, он адсорбирует холестерин в кишечнике, снижает уровень ЛПНП. Практически не всасывается в кровь Учитывая заболевание соединительной ткани, прием статинов нежелателен, Вы правы. Если уровень витамина Д снижен в анализе, то принимайте его, но в небольших дозах, так как большие дозы способствуют кальцинозу сосудов.

 - отвечает  СпросиВрача –
harp.78@mail.ru
Клиент

Марина Олеговна, спасибо большое за отклик! Так и буду делать …

Принятый ответ

Крепкого Вам здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
harp.78@mail.ru
Клиент

Марина Олеговна, спасибо!?