Болит козелок уха при беременности

Добрый день! Болит козелка уха, если не трогать - то боли нет, но при надавливании (и то не всегда) или когда ложусь на подушку может быть секундная боль. Беременность - 28 недель. Подскажите, что это может быть?

Беременность 28 недель
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Как долго у вас такие симптомы? Прикрепите фото уха и слухового прохода к вопросу

Есть ли заложенность, зуд, выделения из уха?

Если ли боли в зубах, челюсти, голове, шее с этой стороны?

Анна Юрьевна, добрый день!
Выделений из уха нет, зуда и заложенность тоже, симптом появился вчера вечером до сна.
Зубы в полном порядке, неделю назад была у стоматолога на плановой санации. Вылезла восьмерка, но со стороны другого уха.
Сегодня утром было ощущение, что затекла шея (возможно, неудачно спала), но симптом появился раньше.

В вашем случае нельзя сказать однозначно, имеет ли боль ушное происхождение или это отраженная боль в сторону уха из челюсти или со стороны мышц шеи

Парацетамол купирует боль?

Анна Юрьевна, парацетамол не принимала, боль лишь одномоментная если как-то неудачно коснусь или лягу на подушку головой. Для профилактики закапала отипакс. Стоит ли обратиться лично к отоларингологу или неврологу?

Если боль сохранится в течение более 3 суток сначала посетите лор- врача а затем при исключении лор- патологии невролога

Выпейте парацетамол и понаблюдайте за самочувствием, он разрешен на любом сроке беременности
Капать капли в уши нет смысла без осмотра врача

Анна Юрьевна, спасибо за консультацию, буду наблюдать!

Всего Вам доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте
Есть ли сужение наружного слухового прохода?
Снижение слуха?

Маргарита Александровна, добрый день
Нет ни сужения, ни нарушения слуха.

Врядли у вас симптомы наружного отита
Посетите очно ЛОР врача
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Принятый ответ

Здравствуйте.
Визуально изменения кожи входа в слуховой проход нет.
Есть снижение слуха, ощущение заложенности в ухе?

Вероятнее всего ваши жалобы не имеют отношения к заболеванию уха. Боль может быть по типу невралгии или при заболевании височно-нижнечелюстного сустава.

Принятый ответ

Здравствуйте. Симптомы могут быть как и при отите неярковвраженном, так и при невралгии . Поэтому важно показаться лор врачу . Не исключаю ,что через 1-2 дня процесс может саморазрешиться
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер