Консультация психотерапевта /

Постоянная тошнота — вопрос №2048421

Здравствуйте. Мучают навязчивые мысли о тошноте, сейчас намного меньше, чем раньше, так как пью АД. Дошло все до того, что не могу выйти на улицу, максимум 20 минут, а дальше начинается страх, что мне станет плохо на людях. Да и в принципе этот страх присутствует и дома в течение дня. Не знаю как избавиться от этого. Паника прошла, а вот страх остался. Как можно самостоятельно избавиться от него и жить обычной жизнью?

Возраст: 22

Хронические болезни: Гастрит

Психолог
Здравствуйте. Самостоятельно вряд-ли. Вы описываете агорафобию и тревожное расстройство. Варианта решения вашей ситуации существует два. 1)Это психотерапия (работа с психологом или психотерапевтом, можно онлайн) потому что корень проблемы в голове в первую очередь, то что с вами происходит не какая-то органическая патология. Поэтому в ряде случаев, психотерапии достаточно, чтобы это решить раз и навсегда
2. Второй вариант это антидепрессант+психотерапия. Таблетки помогут стабилизировать состояние на биохимическом уровне и начать продуктивную работу с корнем проблемы в психотерапевтическом направлении. Без психотерапии, в соло, антидепрессант корень проблемы не уберет, но он поможет снизить уровень тревоги и убрать симптоматику на уровне биохими. Следовательно вам будет уже гораздо проще работать с головой

Вам полезно будет понимать механизм того, как рождается ваш страх ощущений в теле.

Цепочка такая : Сначала происходит какое-то событие или ощущения в теле > далее подключаются ваши мысли по этому поводу, то есть интерпретация и оценка этого события или ощущения> уже дальше исходя из мыслей-рождается ваша эмоция, допустим эмоция тревоги. То есть эмоция тревоги произошла не из-за события, а из-за того, что вы подумали по поводу этого события или ощущений. То есть эмоцию тревоги рождают ваши мысли> а далее уже происходит реакция или какие-то действия

Вот для того чтобы выйти из тревожного расстройства, обязательно работать с мыслями, потому что именно они создают ваши эмоции.

Давайте попробуем понять откуда формируются ваши мысли по поводу каких-то ощущений в теле или какого-то события. Наши мысли всегда основаны либо на нашем прошлом опыте, либо на том, что мы начинаем негативно драматизировать и прогнозировать свое будущее.

Но тут важно поговорить ещё и про ваши действия и реакцию. Потому что именно своими действиями и реакцией на тревогу, вы формируете устойчивую привычку и рефлекс и начинаете реагировать постоянно тревожно на любое ощущение или на любое событие. Вас все начинает пугать. Потому что вы выработали убеждения, и каждый раз действиями закрепляете его

Приведу пример:
Событие: (допустим, у вас появились какие-то колющие ощущения в груди и начинает подниматься давление)
Мысли: (какая ваша привычная автоматическая мысль? А вдруг это сердечный приступ)
Эмоция: (паника, страх, тревога)
Действия: (вызываю скорее скорую и пью таблетки, чтобы спасти себя)

Это концепция тревожного расстройства. Вы должны понимать, что ваша эмоция страха тревоги и паники, формируется из ваших мыслей, а не из событий. А после этого, вы начинаете использовать избегающие поведение, совершаете определённые НЕ ПРАВИЛЬНЫЕ действия и попадаете в замкнутый круг тревожного расстройства

Клиент
Мария, здравствуйте.
Я понимаю откуда корень проблемы и знаю из за чего все это началось. Можно ли самостоятельно избавиться от этого используя какие либо техники?
На психотерапевта, к сожалению, нет финансовых возможностей
Психолог
Начните с книги Роберт Лихи «свобода от тревоги»
Клиент
Мария, я так понимаю, там есть разные техники?
Психолог