Одонтогенный гайморит
Здравствуйте. Сильно заболел зуб, я сразу обратилась к врачу и мы начали лечение, на 3 дней зуб всё также болел (как потом выяснилось пропустили 4 канал) и добавилась боль в пазухе над зубом и отдавало в глаз, температура 38.5. Я обратилась к лору, по кт есть жидкость в пазухе, мне был назначен снуп, полидекса и левофлоксацин (таваник) по 500 2 р/д 7 дней, на 5 день приема мне стало от него совсем плохо, началась тошнота до рвоты. Сейчас нос дышит, выделений нет, есть чувство прохлады в пазухе при дыхании. Не представляю, как мне допить эти 2 дня. Отменять?
Здравствуйте
Уточните, есть ли головные боли при наклонах головы вниз, резких движениях? Нет ли выделений с неприятным запахом из носа или по задней стенке глотки?
По описанию КТ есть признаки воспаления в левой гайморовой пазухе и решетках слева
В таких случаях учитывая наличие выраженных побочных эффектов на фоне лечения антибиотиком на очном приеме могут рекомендовать отменить его или заменить на цифран ст, препарат с другим составом также чувствителен к одонтогенной микрофлоре
Здравствуйте. Головной боли при наклоне нет. Общее состояние плохое, нет аппетита, тошнит, вчера дошло до рвоты.
Принятый ответ
В таких случаях наиболее вероятно учитывая что был принят антибиотик в течение 5 суток на очном приеме рекомендуют отменить антибиотик и наблюдать за самочувствием в динамики
Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам КТ описывают наличие патологического содержимого в левой верхнечелюстной пазухе и левой половине решетчатой пазухи
Если нет возможности продолжать прием антибиотика Левофлоксацин - его рекомендовано отменить
Есть ли сейчас выделения из носа? Боль в проекции пазух носа?
Принятый ответ
Здравствуйте , если на фоне приема антибиотика появились побочные эффекты , препарат рекомендуется отменить .
Учитывая минимальный Курс приема ( 5 дней ) и положительную динамику на фоне лечения , в подобных случаях , рекомендуется проложить только местную терапию в нос :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- при заложенности : В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней минимум . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Минимальный курс лечения антибиотиком пройден-5 дней.
При таких побочных явлениях не рекомендуется продолжать прием препарата далее.
Можно продолжить местное лечение.
После лечения контроль КТ придаточных пазух носа, сдать общий анализ крови, кровь на С-реактивный белок.
Если бактериальное воспаление будет сохраняться, можно будет пройти курс Цифраном + Метрогил.