Поджимает плечами

Здравствуйте, заметила около двух недель назад что ребёнок 2 года начал поджимать плечами поначалу был раз два в день а могло и не быть а сейчас в день 3- 4 раза может поджимать, Впервые за два года увидела у своего ребёнка . В целом ребёнок спокойно себя ведёт, сон-час один раз в день, регулярные прогулки на улице ночью спит тоже хорошо подскажите пожалуйста что делать?

Нет
2 года

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации детского невролога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию это невротические проявления.
Что характерно для деток,перенесших эмоциональный всплеск,стрессовые ситуации,а также при перевозбуждении нервной системы на фоне ОРВИ.
В первую очередь,требуется соблюдение режима-ограничьте просмотр телевизора,игр в телефоне,планшете до 30-40 минут в день.
Старайтесь ребенка чаще хвалить, не ругайте за эти "пожимания" плечами.
Из лечения советую:
*эдас-306 по 2,5 мл 3 раза в день-1 месяц
*магне В 6 по 5 мл 2 раза в день-1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Анатольевна, в целом ничего критичного нет? Может все пройти если соблюдать ваши рекомендации?

Ничего плохого по описанию нет.
Все пройдет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Анатольевна, извините а еще вот спрошу, пишут что тяжело выпоить сироп эдас 306 маленьким детям, а если его заменить на тенотен детский там табл для рассасывания может с ними легче будет? Что думаете по поводу тенотена ?

Принятый ответ

Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении(стрессе), можно сделать ээг, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и тенотен,Магне в 6, если будет сохраняться можно фенибут(но он рецептурный), Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Если есть возможность можно начать занятия с психологом в детском саду, по возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимание в этот момент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Юрьевна, уточните пожалуйста что значит исключить дефицитные состояния?

Сдать анализы ОАК, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д.

Можно заменить на тенотен в каплях(он используется с рождения) или тенотен в таблетках по 1 таб 3 раза в день( измельчить и в сухом виде в ротовую полость)-2 месяца.