Консультация травматолога /

Болит верхняя часть стопы — вопрос №2048923

Здравствуйте! У мужа в верхней части стопы появилась боль, припухлость. Наступить на ногу не может. Пальцами шевелить тоже очень больно.
При пальпации боль ощущается в точках, которые отметила на фото.
Температура тела тоже повышена 37,2.
Третий день болеет. Местно использует вольтарен гель, охлаждает ногу в холодной воде, использует эластичный бинт.
После первого дня болезни наступило небольшое улучшение, смог двигать пальцами. Но дальнейшего улучшения нет, ходить больно.
Вчера вместо холодной воды решил наоборот ногу погреть в теплой воде. После этого состояние ухудшилось, боль вернулась как в первый день.

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте,Альбина!
По вашему описанию,если травм не было, больше данных за тендинит разгибателей пальцев (воспаление сухожилий).
-Дайте стопе покой
-с противовоспалительной и обезболивающей целью нимесил по 1п *2р в день 5 дней после еды под защитой омепразола
-местно нпвс-средства на 10-14 дней,можно продолжить диклофенак гель(вольтарен) ,можно чередовать с димексид гелем тонким слоем по 2р в день (если на препараты нет аллергии!)
-для снижения отечности постарайтесь не держать ногу опущенной вниз,добавьте антигистамин(лоратадин по 1т *1р в день 5-7 дней)
Если есть возможность и нет противопоказаний ,то можно подключить и физиотерапию(магнитотерапия,ультразвук с гидрокортизоном неплохо снимает воспаление).
Если работа связана с нагрузкой на ногу и нет возможности создать покой,тогда обратитесь к доктор,лучше взять больничный лист и пролечиться полноценно.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Сделайте МРТ стопы, тогда все станет ясно.