Расшифровка узи, расшифровка слов
Добрый день. Интересует расшифровка узи. Особенно раздел структура миометрия , слова интранодулярные транзиторные сохранные, что это значит, интранодулярный раковый кровоток там означает? И так же образвоание веретеновидной формы, что это? В целом по всем образованиями прошу комментарий. Особенно по описанию структуры миометрия , так понимаю все узи признаки показывают онкологию?
Принятый ответ
Здравствуйте
УЗИ - это плохой метод диагностики изменений эндометрия и объемных образований яичников.
Учитывая находки по УЗИ - Вам обязательно нужно выполнить МРТ малого таза с контрастом - это гораздо точнее и объективнее
Владислав, понятно. Спасибо. А все таки, что значит интронадулярные транзиторные сохранные?
это косвенные признаки аденомиоза - то есть эндометриоза матки
явных и убедительных признаков злокачественного роста нет
Владислав, но интранодулярный кровоток это же именно в диагностике рака плохо? Почему такой пишут тогда..
это совершенно ничего не значит, тем более по УЗИ
выполните МРТ - это самый точный метод визуализации эндо- и миометрия
Но ведь говорят , что экспертное узи очень информативно в поиске очагов эндометриоза
Несравнимо менее информативно, чем МРТ
И, повторюсь, признаков онкопроцесса по УЗИ нет
Эндометриоз- не онкологическая патология
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для оценки характера образований и патологического кровотока в плане малого таза нужно делать МРТ.
УЗИ не ответит на вопросы онкология или нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи исследованию описаны характеристики хронического эндометриоза. Интранодулярный кровоток может быть в любых образованиях и не о чем плохом это не говорит. Подозрений в отношение злокачественности нет. С целью дообследования выполните мрт малого таза с контрастированием.
Рустам Гамирович, здравствуйте. Но ведь говорят , что экспертное узи очень информативно в поиске очагов эндометриоза
Но не информативнее чем МРТ с контрастном.
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи у вас описан обширный эндометриоз. Вам надо обратиться к гинекологу-хирургу, обсуждать вопрос хирургического лечения, а после него обратиться к гинекологу-эндокринологу и обсуждать вопрос лекарственной терапии тк это хроническое рецидивирующее заболевание. И если его не лечить, очаги эндометриоза будут расти и поражать органы малого таза.
Светлана Александровна, здравствуйте. Но ведь говорят , что экспертное узи очень информативно в поиске очагов эндометриоза
Здесь в любом случае вам назначат и мрт малого таза. Могут назначить колоноскопию и цистоскоеию для оценки наличия очагов в этих органах (по показаниям).
По узи описан распространённый эндометриоз.