Консультация гинеколога /

Полип на УЗИ органов таза — вопрос №1298259

Добрый день, помогите, пожалуйста, расшифровать данные УЗИ. Риски, лечение.
Описание Первый день последней менструации: 21.02.2023. День менструального цикла: 11. Доступ: трансвагинальный. Матка Шейка матки: Размеры: длина: 34 мм. Толщина: 28 мм. Ширина: 32 мм. Структура: не изменена. Цервикальный канал: не расширен. Тело матки: Положение: anteflexio. Контур: четкий, ровный. Форма: не изменена. Размеры: длина: 54 мм; Толщина: 42 мм; Ширина: 50 мм; Объем: 56.7 мл; Структура миометрия: не изменена. Эндометрий Толщина эндометрия: 4 мм. Контур: четкий, ровный. Структура: не изменена. Соответствует 1-ой (пролиферативной) фазе цикла. Средняя линия: четкая, неровная. Полость матки: не деформирована, не расширена. Образования в проекции эндометрия: выявлены. Полиповидное образование размерами 17х19 мм. Правый яичник Положение: типичное. Контур: четкий, ровный. Размеры: длина: 22 мм; Толщина: 20 мм; Ширина: 25 мм; Объем: 49.4 мл; Фолликулы: выявлены. Количество фолликулов до: 6; Размер максимального фолликула: 4 мм. Образования: не выявлены. Левый яичник Положение: типичное. Контур: четкий, ровный. Размеры: длина: 24 мм; Толщина: 12 мм; Ширина: 26 мм; Объем: 49.4 мл; Фолликулы: выявлены. Количество фолликулов до: 6; Размер максимального фолликула: 7 мм. . Образования: не выявлены. Свободная жидкость Свободная жидкость: нет. Заключение 1 фаза мц патология эндометрия полипоз. Категория O-RADS справа: 0. Категория O-RADS слева: 0.

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По узи у вас описывают полип небольших размеров . Полип- чаще всего доброкачественное, его удаляют только оперативным путём (гистероскопия). По узи не описывают у полипа сосудистой ножки, поэтому рекомендую еще раз узи повторить на 5-8 день цикла, если также полип подтверждается, то тогда удалять.
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо. Подскажите, пожалуйста, эндометриоз есть или все в порядке?

Акушер, Гинеколог
Нет, эндометриоза у вас нет, у вас только полип эндометрия, остальные показатели по узи у вас в норме.
Клиент
Галимат, Спасибо!
Гинеколог
Здравствуйте. По узи выявлен полип эндометрия, он не лечится медикаментозно, только хирургически. Достоверней будет выполнение узи на 5-7 день цикла, и если полип подтвердится, то его нужно удалять.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо, на 5-7 день цикла может и не подтвердится , что это полип? Возможно, что ничего и нет?
Гинеколог
Да, такое может быть, поэтому обязательно нужно пройти в динамике.
Клиент
Екатерина, спасибо, я ещё фото приложила. Там тоже не понятно? Надо переделать все же?
Гинеколог
Да, лучше сделать по правилам на 5=7 день цикла и точно будет все ясно.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Полипы эндометрия нужно пересматривать. Лучше не идти на операцию сразу после первого УЗИ. Нередко эти полипы оказываются складкой эндометрия. Поэтому переделайте УЗИ через цикл на 4-5 день
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Необходимо повторить УЗИ органов малого таза с 5-7 день цикла. Если полип потвердится, требует удаление (гистероскопия).

После удаление обязательно противорецидивруюшая терапия.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По узи выявлен полип эндометрия,нередко протекает бессимптомно,лечение его заключается в удалении хирургически.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Вера , у вас нашли полип , его нужно удалять хирургическим путём ! Сделайте контрольное узи на 5-7 д. м. ц.