Консультация гинеколога /

ЦВМ в беременность — вопрос №2049302

Добрый день, уважаемые доктора!
Помогите, пожалуйста, разобраться и принять решение.
С сентября 2023 года я плохо себя чувствую: жар , озноб (до 37,2), чувство постоянной, болели суставы по всему телу. Я сдала много анализов. Ревматология - без патологий (заключение из института Насоновой). В целом , мы искали пол года причины и ничего не нашли.(УЗИ всех систем, КТ легких и др)
В тот момент не обратили особо внимания на положительные Ig G (85 ед/мл) и M к ЦМВ. Такие же IgG были у меня и в 2020 году. (Прикрепляю анализ от сентября 23 года)

Сейчас у меня беременность 7 недель , самочувствие такое же плохое ( то знобит, то нет, если нормальные дни, есть «простудные»)

Конечно, это очень настораживает. И я решила снова пересдать анализы на ЦМВ.
Выросли антитела к IgG , а IgM сомнительны. Анализы прикрепляю. Я прочитала , чем опасен ЦМВ для плода.
Стоит ли прерывать беременность? Поскольку самочувствие подсказывает, что этот вирус есть во мне и он вызывает такие симптомы

Возраст: 24

Хронические болезни: Крапивница

Акушер, Гинеколог
добрый день! опасно первичное заражение ЦМВ в беременность, у вас это не первичное. рост антител G говорит о том, что у вас есть иммунитет к этой инфекции, этот иммунитет вы передадите ребенку.
сейчас ваше состояние связано скорее с беременностью. и гормоном прогестероном- слабость усталость, повышение темп. тела до 37.5.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, здравствуйте! Спасибо за ответ??
Но чувство болезненности так и остается , с 6 недели даже усилилось ( нос закладывает, иногда горло пощипывает)
Если вот все мое состояние связано с ЦМВ с 2023 года и я не могу его перевести в спокойную фазу уже столько месяцев своим иммунитетом, может ли это повлиять на ребенка?
Тут наверно сложно что либо спрогнозировать?..
Плюс рост антител на 20 единиц все-таки говорит о том что он сейчас во мне активен?

Акушер, Гинеколог
чем больше иммуноглобулинов G тем лучше, это ваш иммунитет.
на данный момент иммуноглобулины М у вас сомнительны, нет данных за то, что у вас ЦМВ в активной фазе.
посетите ЛОР-врача сейчас, не исключено, что сейчас ваши проблемы связаны с чем-то другим.
также исключите психосоматический компонент.
сейчас для малыша это не опасно, повторюсь, спокойно вынашивайте
Клиент
Алина Владимировна, спасибо большое за рассудительный ответ???

К ЛОРу обязательно обращусь. И еще, думаю, пересдам IgM в другой лаборатории.. извините за мою тревожность, но если вдруг они все-таки окажутся положительными?.. что делать тогда
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Показаний для прерывания беременности у вас нет .
Есть иммунитет к ЦМВ , за него отвечают иммуноглобулины G. Иммуноглобулины М это признаки повторного заболевания, если они сомнительные , то вы переболели как минимум 3 месяцев назад , а это значит ещё до беременности.
У вас начинается токсикоз , поэтому вы себя чувствуете не важно.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, благодарю Вас за ответ??
Отрицательный ПЦР тест на ЦМВ в крови подтверждает, что опасности нет? Только что пришел, посмотрите , пожалуйста??
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, именно
Акушер, Гинеколог
Влада, здравствуйте
Показаний для прерывания беременности у Вас нет.
Ig G говорят о том, что в организме есть иммунитет к ЦМВ. Ig M - в таком титре, о том, что Вы переболели когда то не так давно, возможно как раз таки и осенью.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, большое спасибо за ответ??
Подскажите, вирус несет опасность только если он обнаружен в ДНК? То есть если даже были бы IgM после повторного инфицирования, но отрицательный ПЦР тест, то в этом нет угрозы?

И подскажите, пожалуйста, как бороться с симптомами жара и озноба и постоянной простуженности?
Акушер, Гинеколог
Ig M не образуются после повторного инфицирования. Только первично. А ДНК говорит о том, что именно сейчас этот вирус есть в организме

От жара, озноба - парацетамол или нурофен
Витамин Д в проф дозе 2000ме, больше жидкости, овощей и фруктов, богатых витамином С.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Вы давно переболели ЦМВ.
ОЯБ ЭТОМ говорит и анализ на антитела и авидность иммуноглобулинов G.
Иммуноглобулин М не информативен, потому что положительный в течении более одного года, присутствует у 75-90% женщин с острой инфекцией, становятся положительными при реактивации, эти антитела могут быть положительным в ответ на вирус герпеса, эпштейна барра, то есть они не специфичны
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, большое спасибо за Ваш ответ??
Подскажите, что означает НЕ обнаруженный в ДНК ЦМВ (метод ПЦР). Значит ли это, что беспокоится совсем не стоит и надо продолжать дальше искать причину состояния?

Подскажите, пожалуйста , чем можно облегчить синусит и пощипывания в горле???
Акушер, Гинеколог
Днк можно обнаружить только во время острого заболевания. Если его нет, На данный момент вы Не болеете. При боли в горле Аргентосепт, Мирамистин спрей
При воспалении пазух назначают обычно капли с кортикостероидами типа Назонекс
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По результату анализов показатель IgG указывает на то,что организм уже знаком с вирусом и есть иммунитет. По результату пцр анализа от 13.04 вы не болеете.
При наличии катаральных симптомов пройдите осмотр терапевта для оценки состояния.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
здравствуйте вы являетесь носителем цмв поэтому плоду ничего не угрожает на беременность не повлияет