Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №2049357

Добрый день! Ребенку 4 года сдавали в анализы, выявился пониженный гемоглобин, пропили месяц Мальтофер по 2 капли на 1кг веса, через месяц сдали повторно пришли результаты, смущает показатель гематокрит и то, что больше показателей стало не в норме, подскажите нормально ли все или стоит беспокоиться?

Возраст: 4

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, изменены только эритроцитарные индексы, которые могут косвенно говорить о железодефиците. Важно проверить ферритин и от его показателя отталкиваться дальше по приему железа.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а то, что тромбоциты ниже стали и тромбокрит стал понижен это ничего страшного? или это из за железа?

Клиент
А то я начиталась про разные тромбоцитопении теперь переживать начала
Гематолог, Терапевт
Тромбоциты в полной норме. Адекватный диапазон 150 тыс и выше. Тромбоцитарные индексы не имеют клинического значения
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, препараты железа принимаем три месяца.
Сейчас рекомендую продолжить прием мальтофер в той же дозировке
Принимать препарат за один час до или после еды, лучше в вечернее время. Запивать фруктовым соком с мякотью , нельзя запивать чаем, молоком .
Контролем эффективность терапии является - сдать анализ крови + ретикулоциты через 2 недели , Также сдать ферритин и сывороточное железо+ фолевая кислота+ витамин B12
Если не будет динамики – можно поменять препарат на двухвалентный. Так как мальтофер – трёх валентный
Также употреблять Продукты богатые железом: шиповник, сушеные яблоки, чернослив, курага, гречка, пшено, горох, печень говяжья, фасоль, яичный желток, изюм, мясо

Тромбоциты,тромбоцитарные индексы могут Меняться в зависимости от фазы обновления тромбоцитов.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Эритроцитарные показатели еще снижены, что говорит о пустом депо железа, то есть прием препарата железа нужно продолжить.
И дополнительно нужно оценивать уровень ферритина.

- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).

- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

Не переживайте, все в порядке