СПКЯ, задержка

Здравствуйте, подскажите, можно ли пропить Дюфастон для вызова месячных? По УЗИ СПКЯ, назначали Дюфастон для вызова месячных, после этого месячные урегулировались, сейчас опять задержка, последнии менструации были в конце января

Хронический пиелонефрит
27 лет

Здравствуйте.
Да, если месячных нет в течении 46 дней и более, их можно вызвать Дюфастоном по 10 мг 2 раза в сутки 10 дней..

Екатерина Сергеевна, тоесть УЗИ делать не обязательно? Просто сейчас нахожусь в деревне, нет возможности сделать УЗИ

Екатерина Сергеевна, если нужно позже могу приложить УЗИ и анализы на гормоны и мазки, цитологую, по гормонам немного повышен тестостерон.
Врач назначил только дюфастон чтоб вызвать месячные, снижение веса, убрать стресс и актиферт гино, не знаю как наладить менструацию

Нет, не обязательно.
Вы делали УЗИ недавно.
Единственное, при СПКЯ может быть тонкий эндометрий, в таком случае он не среагирует на Дюфастон.
Но в этом угрозы нет.
Если в течении 10 дней после отмены менструация не начнётся обратитесь очно

Екатерина Сергеевна, спасибо Вам большое за консультацию

Принятый ответ

Если есть избыток веса, нужно снижать.
Пролактин важно чтоб был в норме.
Для репродуктивного здоровья достаточно 6 менструаций в год, если у вас есть 6 и более циклов в год, в обязательной коррекции он не не нуждается

Екатерина Сергеевна, пролактин в норме, я Вас поняла, спасибо большое за ответ, хорошего дня

Здравствуйте. Перед этим нужно пройти УЗИ малого таза для оценки эндометрия и состояния яичников, потом можно принимать Дюфастон по одной таблетке два раза в день 10 дней, на отмену придёт менструация