Гематомы на ранних сроках
Добрый день! 1.04 хгч 2600. Пошла 2.04 делать узи. Не обнаружили пя в матке, вызвали скорую. В стационаре захотели удалить трубу сразу. Стресса и слез было очень много. В этот день переделали узи в другой клинике. Все нашли в матке. 3.04 появились светло-розовые выделения. 4.04 назначили утрожестан 200, фолиевую 400. 5.04 появились розо-коричневые выделения. 6.04 нашли гематому. Утрожестан увеличили до 400 + папаверин + транексам разово. Дальше мазало светло-коричневым. 12.04 опять темные розовые коричневые выделения. Выпила транексам. 13.04 на узи новая гематома. Первая уменьшается. Беременность по узи на 6н. Сердцебиение есть. Размеры гематом: первая 8,5х2,5 мм, вторая 9х3,8 мм. 14.04 сегодня опять темные выделения разово. То ли вторая выходит, то ли новая появилась 😭 врач предлагает добавить дюфастон еще 1. От чего появляются гематомы, как можно избежать появления новых? Сейчас чуть ли не постельный режим. Половой покой, никаких тяжестей, физ нагрузок 2. Есть ли еще какие-нибудь варианты лечения? Необходимости в стационаре нет ? 3. Большая ли вероятность что эти гематомы приведут к выкидышу ? 4. И как часто нужно наблюдать за гематомами на узи ? Очень боюсь, что вдруг начнётся кровотечение, а ребёнка оставить не с кем
Здравствуйте, гематома - довольно частый спутник беременности, очень многие женщины сталкиваются с ней и потом благополучно продолжают вынашивать свою беременность. Сейчас главное - физический и половой покой, принимайте препараты прогестерона, Транексам 500мг 3-4р/сут не более недели при наличии кровянистых выделений, профилактика запоров (они могут вызывать тонус матки и усиление кровомазание). У 70% беременных гематома рассасывается в течение 2 месяцев, в течение этого срока возможны скудные мажущие коричневые выделения, это не страшно
Наталия Романовна, меня больше смущает появление новых гематом и темные розово-коричневые выделения.
Про светло-коричневые поняла, что просто отходит гематома.
Принятый ответ
то что образуются новые гематомы - мы никак на это повлиять не можем, к сожалению. Все необходимое вы делаете - половой и физический покой. Выделения некоторое время еще будут продолжаться, пусть вас это не пугает
Светлана, здравствуйте.
Не переживайте, пожалуйста. Гематомы являются самой частой причиной угрозы прерывания ранних сроков беременности. Они хорошо поддаются терапии.
У вас небольшие размеры гематомы.
Выделения коричневого цвета говорят об опорожнении гематомы.
Опасны ярко-красные алые выделения.
Рекомендую вам такое лечение:
- Транексам по 500 мг 3-4 раза в сутки до 10 дней
- Дюфастон по 1 таб 3 раза в сутки
- МагнеВ6 по 2 таб 2 раза в сутки
- драже валерианы по 2 драже 3 раза в сутки
- половой и физический покой
- контроль УЗИ через 7-10 дней.
Анна Николаевна, транексам принимать даже, если розоватых выделений нет ?
Принятый ответ
Светлана, нет, Транексам в случае возобновления выделений.
Здравствуйте
Максимум лечения это утрожестан 200 1 св во влагалище 3р в день
И если новые выделения, то Транексам 500 1 Таб 3р в день 5 дней
В больнице делать нечего, но там плюс в том, что женщина по дому не бегает
Узи достаточно делать 1р в 7-10 дней
Здравствуйте, Светлана! Рекомендую Вам принимать Дюфастон по 1 таб 3 раза в сутки, Магне В6 по 2 таб 3 раза в сутки, соблюдайте охранительный режим, половой покой, контроль УЗИ через 10-14 дней.