Консультация акушера /

Гематома и кровянистые выделения — вопрос №2113480

Здравствуйте! Образовалась гематома и имеется отслойка хориона от внутреннего зева по передней стенке размером 8.2х1,2 мм
Шейка матки: 37,6
Тонус матки 0
Средний диаметр плодного яйца 12 мм
Есть кровяные выделения и на бумаге, когда хожу в туалет по маленькому, и на прокладке.
Маточная беременность 5 недель и 6 дней.
Узи выполнено 10.05. Узист сказала, что все нормально. Такое бывает на ранних сроках. Плодное яйцо ровное. Шейка матки длинная.

Принимаю утрожестан - 2 раза в день, транескам 3 раза по 500 мг, манге по 2 таблетки 3 раза.
Физический покой + никаких половых контактов.

Ближе к вечеру 11.05 немного тянет низ живота.

Когда закончится кровяные выделения? Опасно ли что они красные? Может нужно что-то изменить в лечении? Почему тянет низ живота? Очень страшно.

Возраст: 32

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Сложно сказать сколько будут идти выделения, скудные -это не страшно, темная ( старая) кровь в умеренных количествах тоже нормально. Напугать Вас должны обильные выделения алого цвета.

Сейчас соблюдайте половой и физический покой . Транексам не дольше 3-5 дней, дюфастон теперь длительно и с постепенной отменой только гинекологом.

Чаще гематомы останавливаются и организуются - то есть становятся плотными и постепенно рассасываются
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо!
К вопросу приложила фотографию на которой видно цвет крови.
Как вы считаете, это тот самый опасный оттенок?

Гинеколог, Репродуктолог
Нет, это не опасный оттенок.

По сравнению с плодным яйцом гематома не очень маленькая, но Вам правильно назначили лечение, и рекомендую сделать контроль узи через 10-14 дней, если все симптомы постепенно пройдут
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Аы получаете правильное лечение. Только дозировку утрожестана стоит увеличить до полной - 200 х 3 раза.
Как долго будут продолжаться выделения - это индивидуально, бывает по-разному. Если надёжно расслабить матку утрожестаном - возможно, пройдут быстрее.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Расположение гематомы наиболее благоприятное. Вскоре она опорожнится или вовсе бессимптомно регрессирует. С наибольшей вероятностью при опорожнении гематомы плодное яйцо не будет затронуто. Гораздо хуже, когда гематома располагается в области дна матки. В этом случае имеется риск того, что при опорожнении гематома может "увлечь" плодное яйцо за собой.
От Вас сейчас требуется физический и половой покой и прием препаратов прогестерона.

Утрожестан необходимо увеличить до 3х раз в день по 200 мг.

Кровянистые выделения могут быть и очень длительно (бывает, что и неделями).

Тянущие ощущения на фоне повышенного маточного тонуса у Вас - нужно увеличить дозировку Утрожестана.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за рекомендации?? утрожестан увеличу.
Насколько сильными могут эти выделения-опрожнения быть? Какая у них интенсивность?
Такое ощущение, что они как при месячных.
Когда писаю, то выходит и кровь, и сгустки какие-то. Очень волнительно от такой картины.
Акушер, Гинеколог
Обильность зависит от размеров гематомы. Так как она у Вас немаленькая, соответственно и обильность будет умеренной.

То, что выделения у Вас связаны с опорожнением мочевого пузыря - закономерно. При сокращении мочевого пузыря сокращается и матка, поэтому накопившиеся ранее выделения выходят.
Клиент
Елена Борисовна, у меня ещё сложности с определением цвета. Красная кровь и красная.
Говорят, что если алая - это тревожный знак. Прикрепила фотографию с бужкой. На ней кровь. Посмотрите, пожалуйста, профессиональным взглядом- цвет нормальный ли ???
Акушер, Гинеколог
Посмотрела.

На фото алая кровь - да, но видны сгустки. Скорее всего, Транексам начал оказывать эффект - гематома организуется.

Но если к завтрашнему дню выделения так и будут алыми (не станут более темными), рекомендую госпитализироваться.
Клиент
Елена Борисовна, поняла Вас! Буду следить. Спасибо.

А что значит гематома организуется? Организуется на выход?
Подобные сгустки чуть больших размеров вижу после похода в туалет сейчас.
Акушер, Гинеколог
Нет, это значит, что она приобретает вид кровяного сгустка, а не "жидкой" крови.
Клиент
Елена Борисовна, из-за того, что кровь алая и пока жидкая, есть же шанс сохранить плодное яичко?
Как я поняла, что есть, так как расположение гематомы благоприятное. Но вот алая кровь пугает, конечно.

Дополнительно выпила утрожестан, как только прочитала от вас рекомендацию, тянуть низ живота перестало. Почувствовала облегчение.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Всю сохраняющую терапию вы получаете.
На сегодня только наблюдать.
Алые выделения это свежая кровь, если они есть угроза выкидыша сохраняется. Продолжайте Транексам и Утрожестан как основные препараты для сохранения беременности.
Коричневые выделения это опорожнения гематомы.
Как долго будут выделения, никто не скажет.
Если не будет новых отслоек в среднем 1-2 недели
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, как убрать алые выделения? Может есть какие-то рекомендации?
Акушер, Гинеколог
Для этого вы принимаете Утрожестан и Транексам.
Это ваше основное лечение
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, гематома - довольно частый спутник беременности, очень многие женщины сталкиваются с ней и потом благополучно продолжают вынашивать свою беременность. Сейчас главное - физический и половой покой, принимайте препараты прогестерона, Транексам 500мг 3-4р/сут не более недели при наличии кровянистых выделений, профилактика запоров (они могут вызывать тонус матки и усиление кровомазание). У 70% беременных гематома рассасывается в течение 2 месяцев, в течение этого срока возможны скудные мажущие коричневые выделения, это не страшно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Рекомендую Вам принимать Дюфастон по 1 таб 3 раза в сутки, продолжить приём Магне В6, сдать общий анализ крови и коагулограмму, соблюдайте охранительный режим, половой покой, скудные кровянистые выделения могут быть длительно,контроль УЗИ через 10-14 дней.