Консультация лора /

Гайморит болит голова — вопрос №2049928

Добрый вечер! У меня гайморит. Снимок не делала, но ЛОР сказал , что в носу гной . Голова не болела , а сейчас побаливает. Сегодня 5 день принимаю аугментин, брызгаю називин , промываю Долфином , следом Полидэкса. То при промывании выходил гной , сейчас прозрачная слизь . Но голова побаливает. Боюсь осложнений. Причем побаливать она начинает к вечеру. Гайморит хронический , каждую простуду гайморит . Но ранишь обходилась без антибиотиков

Возраст: 25

Хронические болезни: Рассеянный склероз

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Полидексу замените на Назонекс или Дезририт.По 2 впрыск 2 раза в день,14-30 дней
Антибиотик пропейте 7 дней по 1000мг 2 раза в день,каждые 12ч, во время приёма пищи
Выполните рентген пазух носа
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для оценки активности воспаления.

Нос орошайте Аквамарисом Стронг- раствором с повышенной концентрацией соли для снятия отека, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней- это более эффективный и безопасный препарат чем полидекса

Продолжайте принимать антибиотик: Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи
Принятый ответ

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
По клиническому течению похоже на риносинусит.

Вам нужно повторно обратиться к врачу для осмотра и оценки динамики от лечения, при необходимости выполнить рентгенографию или КТ околоносовых пазух.

Полидекса с фенилэфрином можно и лучше заменить на назонекс по 2 дозы 2 раза в сутки до 1 мес.

По результатам осмотра и/или рентгенографии если улучшения нет, то целесообразна смена антибиотика.
Препаратом выбора может быть цефиксим (панцеф, супракс) 400 мг по 1 таб. 1 раз в сутки 7-10 дней.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, конечно если сохраняется боль надо снимки. Но пока добавьте назонекс или авамис по 1 дозе два раза в день 2-3 недели.
Антибиотик обязательно пить 7 дней по 875/125*2 раза в день или 1000 мг два раза в день.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Необходимо выполнить рентген придаточных пазух носа, исключить фронтит.

Добавьте к лечению препараты от отёка.
Лоратадин 1таб х 1 раз в день 7 дней
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Анастасия! При гайморите боль в голове довольно частый симптом, особенно в случае хронического течения болезни. Вот несколько моментов по Вашей ситуации:

1. Продолжайте лечение антибиотиками и местными препаратами (називин, долфин, полидекса) в соответствии с назначениями ЛОРа. Обычно курс антибиотиков при гайморите составляет 7-10 дней. Важно пройти полный курс, даже если симптомы уменьшатся раньше.

2. То, что при промывании сначала выходил гной, а теперь прозрачная слизь - хороший признак, свидетельствующий об уменьшении воспаления.

3. Головная боль к вечеру может быть связана как с гайморитом, так и с общей интоксикацией организма на фоне болезни. Также не исключено, что сказывается переутомление за день.

4. Для профилактики осложнений важно соблюдать постельный режим, обильное тёплое питьё. При болях можно принимать обезболивающие, если нет противопоказаний (парацетамол, ибупрофен).

5. Учитывая склонность к рецидивам гайморита, стоит обсудить с ЛОРом меры профилактики - промывания, физиопроцедуры, возможно плановую пункцию гайморовых пазух для санации.

6. Рассеянный склероз требует особого внимания к здоровью и профилактики любых инфекций. Обязательно сообщите неврологу о гайморите.

Если головная боль нарастает, появляется высокая температура, ухудшается общее состояние - повторно обратитесь к ЛОРу. Выздоравливайте и будьте здоровы!