Аллергия на яйца

Здравствуйте, хотелось бы детально разобраться в данном вопросе. Ребенку 1,5 года. Белок яйца введен в год, в 1,3 примерно желток. Все сначала микродозами. Но ели мы совсем чуть чуть. Реакций не было. 16.12 делала омлет и дала ребенку немного, примерно 2 столовые ложки, реакции не было (сдавали анализ крови и повысились эозинофилы, фото) 5.01 так же был омлет, но уже побольше, наверное 3 ложки. Через 3 часа началась сильная рвота. 20.01 был сдан анализ крови, эозинофилы повысились еще больше (фото) Я сразу подумала на аллергию на яйца, из за рвоты. Далее убрала все где были яйца. Повторный анализ крови уже был в норме. Эозинофилы в норме. (Фото) На данный момент яйца ни в каком виде не даю. Но остро стоит вопрос о прививке КПК. Если я правильно понимаю если и есть аллергия то не критичная чтобы отказываться от прививки? Хочу в ближайшее время сдать кровь именно на аллерген. Какие именно анализы нужны?

Принятый ответ

Ольга, доброй ночи. Нужно сделать анализ крови на иммуноглобулин Е общий, аллергены к белку и желтку яйца методом IMMUNO CAP, если вы в омлет ещё что то добавляли то можете и на это посмотреть. Кал на гельминты методом парасеп. И если у ребёнка проявлений аллергии не будет и по анализам все хорошо то на фоне приёма антигистаминных за 2 дня до вакцинации и после пропейте зодак и на этом фоне можно будет ставить прививку.

Наталья Александровна, А что значит если не будет проявлений аллергии? Я ведь не даю яйца, тем более в больших количествах вот и нет проявлений.
Анализы сдали на белок и желток, общий Е не сдали. Я так понимаю он просто для понимания есть ли вообще аллергия?

Да он нам нужен для того, чтобы понимать какая накопительная реакция в организме. Просто я вас предупредила про проявления аллергии в том плане, что мало ли возникнет перекресная реакция на другой продукт например на курицу и будут проявления, тогда стоит отложить вакцинацию.

Наталья Александровна, поняла, курицу едим постоянно. Не было реакций.
Анализы когда придут, я приложу их.

Да, конечно. Но вы все равно наблюдайте за мясом. Так как может быть накопительная реакция

Наталья Александровна, Посмотрите анализы и расскажите подробно пожалуйста

Ольга,добрый день.По результатам анализов имеется 3-й класса аллергической реакции,что говорит нам о том ,что нужно на данный момент времени исключить прием в пищу продуктов содержащие яйца.Подскажите пожалуйста ребенок привит был ранее от кори,краснухи и паротита?

Наталья Александровна, Дак нет конечно(
Из за прививки больше всего и переживаю. Нельзя ставить сейчас?
Яйца не едим, состав продуктов читаю. Эозинофилы в норме.
Есть вариант что перерастет?

Вы получается в год прививку не ставили???И сейчас планировали поставить первую вакцину?Пока с такими показателями я бы вам не советовала.Вы на диете без яиц сколько по времени сидели,чтобы сдать данный анализ?

Наталья Александровна, Конечно первую, их же вроде всего 2? И вторая в 6 лет где то?Без яиц мы 3,5 месяца

А до этого вы кушали яйца? А прививки против гриппа делали когда нибудь?

Наталья Александровна, Я ведь подробно все написала. Ели в очень малом количестве. Прививки хоть как то связанные с белком не ставили

Про прививки до года и в год нет информации поэтому и уточнила и вы писали что вы начинали вводить яйцо

Наталья Александровна, У меня весь вопрос и состоит в прививке. Думаете может перерасти?

Конечно, у детей это ещё все возможно

Наталья Александровна, Хорошо, спасибо)

Принятый ответ

Ваш вопрос очень важен, и я постараюсь дать вам ответы на Ваши вопросы.

Сначала давайте рассмотрим аллергию на яйца. У вас есть определенные данные, которые могут помочь вам принять решение относительно прививки КПК.

Аллергия на яйца:
Ваш ребенок имеет аллергию на яйца, и вы заметили реакцию после употребления омлета.
Повышение уровня эозинофилов в крови может быть связано с аллергической реакцией.
После того как вы исключили яйца из рациона, повторный анализ показал нормальные значения эозинофилов.
Прививка КПК:
Прививка КПК (корь, паротит, краснуха) очень важна для защиты от этих инфекций.
Если у ребенка нет серьезных аллергических реакций на другие компоненты прививки, то отказываться от нее не рекомендуется.
Для точного определения аллергии на яйца можно сдать анализы на специфические антитела IgE к яичному белку.
Эти анализы помогут установить, действительно ли аллергия на яйца является причиной реакции.?✨поэтому не отказывайтесь от вакцинации, она очень важна для защиты Вашего ребенка.

Алена Игоревна, Мы сегодня сдали кровь отдельно на белок и желток, как придут анализы я прикреплю.

Отлично??хорошо, только оповестите что Вы прикрепили

Алена Игоревна, Посмотрите анализы и расскажите подробно пожалуйста

Аллергия высокого класса и на белок и на желток. Необходимо держать строгую диету с исключением яйц в любом виде ,даже следы яйц в продуктах могут привести к аллергической реакции. Также косметические средства противопоказаны с содержанием яиц.
Также Вы должны знать что есть противопоказания к некоторым вакцинам.
Так, при аллергии на куриный белок противопоказано использование некоторых комбинированных вакцин против кори, паротита и краснухи, вакцин против гриппа, желтой лихорадки и клещевого энцефалита.

Алена Игоревна, Может ли перерасти аллергию с таким классом?
Какие таблетки держать под рукой? У нас есть супрастин и фенистил

В доме всегда должны быть супрастин, Фенистил и Зиртек. Аллергия не будет прогрессировать если не употреблять яйца в пищу.в подростковом возрасте всегда есть шанс перерасти.

Алена Игоревна, Дак нет конечно, яйца не едим. И состав продуктов тщательного смотрю. Меня больше прививка волнует(((
Спасибо

Да на счёт вакцинации обязательно будете обсуждать вопрос с педиатром, раз так случилось. Но я обязана была Вас предупредить.

Алена Игоревна, Хорошо, спасибо)