Внезапная реакция на яйца
Добрый день! У меня вчера внезапно появилась реакция на куриные яйца. Началось с того, что, когда я начала очищать пленки от скорлупы, то почувствовала, что горло начинает гореть . (Ранее врач мне советовала принимать толченую яичную скорлупу, как добавку кальция). Не придала значения, сделала омлет, такой же, как и пару дней назад. Когда начала есть, у меня начало неметь небо и потом как буд-то горло отекло. Но дыханию не мешало совсем. Глотать слюну стало трудно, как при заморозке у стоматолога. Со мной омлет ели муж и дочь. У них все хорошо. Выпила Диазолин таблетку 100, через минут 40 ощущение отека прошло. Сегодня на работе с чаем ела печенье обычное песочное. Почувствовала опять онемение неба и небольшой дискомфорт при глотании. Почитала состав печенья. Яиц нет, но могут быть следы. Что это? Откуда такая реакция ни с того ни с сего? Никаких гриппом, ковидом не болела в последнее время. Что с этим делать? Точно также в прошлом году в декабре внезапно появилась реакция на кошек. Причем анализы разные делала по рекомендации врачей с этого сайта. Аллергия на кошек не выявлена совсем. А теперь вот яйца (((( Всю жизнь их ем и очень люблю.
Принятый ответ
Добрый день. В подобныз случаях по описанию это наиболее похоже на оральный аллергический синдром или контактно-пищевую аллергическую реакцию на белок яйца, которая может возникать внезапно даже у людей, ранее хорошо переносивших продукт. Реакция могла начаться с контакта слизистой и дыхательных путей с белками яйца и в том числе при чистке скорлупы и вдыхании частиц, а затем проявиться при употреблении пищи а само онемение нёба, жжение, чувство отёка горла без нарушения дыхания и быстрый эффект от антигистаминного препарата типичны для такого механизма. Отсутствие выраженной IgE повышеного в анализах не исключает подобных реакций, так как они могут быть не IgE-опосредованными или локальными, а также усиливаться на фоне общей аллергической настроенности организма, стресса или гормональных факторов. На данный момент целесообразно полностью исключить яйца и продукты со следами яйца, не использовать яичную скорлупу в качестве добавки, иметь под рукой антигистаминный препарат, обратиться очно к аллергологу для уточнения диагноза сдать по возможности специфические IgE к белку и желтку яйца, при необходимости компонентная диагностика . До выяснения причин повторять контакт с яйцом пока что не рекомендуется.
Алена Игоревна, спасибо большое!
Алена Игоревна, а возможно, что со временем я снова смогу яйца есть?
Здравствуйте, Елена.
Аллергия может развиться в любом возрасте, даже если ранее продукт переносился нормально.
Причинами
изменения реактивности иммунной системы в сторону появления аллергических реакций могут быть стрессы, хронические заболевания, гормональные изменения,прием лекарств,особенно антибиотиков .
В подобной ситуации при аллергии на яйца возможна перекрёстная реакция на куриное мясо,куриное перо, или на лекарства,вакцины, содержащие компоненты яиц .
Для купирования аллергической реакции обычно рекомендуется использовать антигистаминные препараты 2 поколения -Ксизал, Зиртек, Аллервэй, Кестин-не оказывают отрицательного влияния на нервную систему,на печень и почки,могу применяться длительно.
При затрудненном дыхании,отеке губ,век,языка могут быть назначены инъекции Преднизолона или Дексаметазона( вызов СМП).
Для подтверждения диагноза проводится аллергодиагностика -определение уровня иммуноглобулина Е к куриному яйцу,или кожные пробы с аллергеном яйца .
Всего доброго.
Надежда Дмитриевна, спасибо большое!
Выздоравливайте!
Надежда Дмитриевна, а возможно, что со временем я снова смогу яйца есть?
Принятый ответ
Со временем выраженность аллергической реакции на яйца может снижаться.
Надежда Дмитриевна, буду надеяться. Спасибо!