Реакция на яйца у ребенка

Добрый день! Ребенку 7.5 месяцев, прикорм введен с 4.5, ест в аппетитом, реакций никаких не было. Недавно попробовали яйца куриные желток и белок по чуть-чуть, давала три дня и вокруг рта были небольшие высыпания. Убрала яйца. Через две недели дала перепелиные яйца, по той же схеме, такая же реакция. Можно ли это считать аллергической реакцией и как дальше быть? Фото приложила

Нет
36 лет

Здравствуйте! Яйца относятся к большой 9-ке аллергенов. Отложите пока ввод в прикорм яйца. Попробуйте снова через месяц и наблюдайте за реакцией.

Анастасия, это считается аллергией?

Принятый ответ

Скорее это контактная реакция, не аллергия

Здравствуйте, белок яичный куриный или перепелиный - не рекомендую вводить до года. Желток - можно, предпочтительнее с перепелиного начинать, но не белок. Сейчас пока убираем яйца, дожидаемся чистой кожи и можно начать вводить желток с 1 грамма. Не белок. Нет, это не аллергическая реакция. Это незрелость ферментных систем: всё, что не переварили ферменты, не может встроиться в метаболизм и воспринимается организмом как гистаминолибератор. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте! Иногда продукт может давать именно контактную реакцию, но не являться истинной аллергией.

Как кожа очистится, можно опять ввести в микродозе яйцо, отдельно желток и белок, не сразу вместе.