Консультация педиатра /

Жидкий стул у ребенка — вопрос №1566883

Ребенку 5,две недели назад была температура 2 дня.Через 4 дня был жидкий стул,прошел после смекты.Через два дня начал болеть живот,опять же дала Смекту,педиатр прописал. Прошло.Пошли в сад,два дня сходили,вчера начал болеть живот ,вечером два раза жидкий стул.Сегодня опять живот болел,жидкий стул и вырвало один раз.Дала Смекта,что ещё можно дать?так понимаю что то опять подхватили?

Педиатр
Здравствуйте, вероятно опять подхватили кишечную инфекцию
Ваши действия :
1-диета, с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов
2-отпаиваем ребёнка так, час после рвоты не поим не кормим, далее даём по чайной ложке каждые 15 минут, когда состояние стабилизируется отпаиваем дробно из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, воду чередовать с растворами электролитов (адиарин регидрон, нормабакт аквабаланс, регидрон био)
3-даём сорбенты (полисорб или энтеросгель) 3 раза в день 3 дня
4- при температуре ибупрофен 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6-8 часов или парацетамол из расчёта 10-15 мг на кг
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, может пробиотики пропить?может быть у нее с того раза не нормализовалось?

Педиатр
Да можно подключить ещё баксет беби или нормобакт курсом на 10-14 дней
Клиент
Инна Игоревна, спасибо за ответ.Вчера начала давать ребенку омегу-3,фирма лиси.и магний б6.Стоит продолжать прием или пока отменить?
Педиатр
Нет, их можете продолжать, их приём никак не повлияет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Оксана, напишите возраст ребёнка. На каком питании ребёнок?. Рекомендую Пробифор до нормализации состояния. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо принимать
1.адсорбент - смекта/энтеросгель/полисорб 1-2 раза в день 3 дня
2.Для укрепления стула баксет по 1 Саше 1 раз в день 10 дней
3.Допаиваете ребёнка хумана электролит/регидрон/гидровит, для восстановления водно-солевого баланса
4.Диета безмолочная, исключить свежие овощи, фрукты, сладкое.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, , спасибо за ответ.Вчера начала давать ребенку омегу-3,фирма лиси.и магний б6.Стоит продолжать прием или пока отменить?
Педиатр
Продолжайте прием, вреда не нанесет
Педиатр
Здравствуйте!
Предположительно у ребёнка кишечная инфекция. Рекомендую : ближайшее время сдать ОАК, копрограмму.
Соблюдение диеты на 2 недели, с исключением сырых фруктов и овощей, молочных продуктов. С преимуществом в питании пищи на пару, и запеченых фруктов.
В данный момент соблюдать питьевой режим 40 мл/кг в сутки.
Если ребёнка тошнит лучше пить полисорб, так как смекта имеет вкус, что может повторно спровоцировать рвоту.
При сохраняющихся болях в животе тримедат 50 мг (одна таблетка) 3 раза в сутки 14 дней. При повышении температуры тела выше 38,5 жаропонижающие препараты ибупрофен 10 мг/кг, парацетамол 15 мг/кг.
Учитывая не первый эпизод симптомов УЗИ ОБП в плановом порядке, с последующей консультацией гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, , спасибо за ответ.Вчера начала давать ребенку омегу-3,фирма лиси.и магний б6.Стоит продолжать прием или пока отменить?
Педиатр
Нет ,можете продолжать, никак не влияют.