Как ухаживать за швом после удаления кисты

Добрый день. 4 апреля удалили кисту размером 20 см на левом яичнике, сам яичник и трубу. Вчера сняли швы и наложили новую повязку, сказали сегодня можно снять и обработать зеленкой. Скажите пожалуйста на какой день после операции можно мочить шов? Когда разрешены физ. нагрузки, а именно поднимать 6-ти месячного ребенка весом 8 кг? Можно ли спать на животе? Как ухаживать за швом?

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Полина , операция была путем лапароскопии или разрезали живот ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анна Михайловна, разрезали

Рубец необходимо держать не только в чистоте, но и в сухости. Купаться можно, но хорошо промолчите шов после.
Специальные дезинфицирующие растворы по  очистке кожи в домашних условиях не рекомендованы.
Нужно обязательно следить за рубцом и при покраснении, припухлости или появлении выделений немедленно обратиться к  врачу.
Женщинам, которые прошли через лапаротомию, не рекомендуется поднимать тяжести (не больше 2–5 кг) до двух месяцев, нагибаться, резко вставать, бегать, а также следует ограничить хождение по лестнице и воздержаться от половой жизни как минимум на два месяца.(если нет болей и дискомфорта можно раньше )

Принятый ответ

Здравствуйте, шов обрабатывать раствором хлоргексидина или Бриллиантовой зелени 1 р/сут.Мочить можно на 10 сутки, но не тереть мочалкой и полотенцем, просто прикасаться, чтобы просушить. На животе также спать можно . Тяжести рекомендуется ограничить до 1 месяца, ну или носите этот период бандаж послеоперационный.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На сегодня шов можно мочить в душе.
Ребёнка можно поднимать через 2-3 недели.
Спать на животе можно уже сейчас.
На сегодня шов можно уже не отрабатывать, если он сухой, не подтекает

Принятый ответ

Здравствуйте
Шов можно обработать зеленкой
На 10 день можно мочит, но не тереть мочалкой
На животе спать можно
Ограничение подьема тяжести до 1 месяца

Принятый ответ

Полина, здравствуйте
1. Мочить не ранее, чем через 7дней после операции, если шов сухой. Если мокнет, продолжайте обрабатывать бриллиантовой зеленью до сухости и пока не мочить

2. Смотря какая у Вас была операция. Лапароскопия - 14дней. Лапаротомия - 3-4недели. Ну и смотря сколько весит малыш.

3. На животе спать можно

4. Обрабатывайте зеленкой и старайтесь больше давать шву "дышать", устраивайте воздушные ванны, чем чаще, тем лучше