Консультация пластического хирурга /

Деформация рубца — вопрос №2396695

Здравствуйте, 25 июня 2024 года была вырезана родинка. На 12ый день сняты швы. На данный момент шов становится больше. Хирург направил к пластическому хирургу, сейчас нахожусь в сельской местности и возможности попасть на консультацию нет. Подскажите, почему так происходит и что можно с эти сделать?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, по фото имеет место молодой гипертрофический рубец, рубцовая ткань формируется в течение года после заживления. Если тенденция рубца после года сохраняется в таком случае идёт речь о келоидном рубце.
Сейчас можно начать применять местно гель Ферманкол или Имоферазу не менее 6 месяцев, использовать сверху силиконовый пластырь от рубцов, он будет выполнять роль прессотерапии.
Также можно походить на ультразвук с лидазой и Ферманколом по 10 процедур.
Через полгода можно будет ввести в область рубца Дипроспан если он не будет уменьшаться.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, благодарю за ответ! Подскажите пожалуйста, а с чем связано такое его состояние? Была операция 3 года назад и шов практически не заметен.

Хирург
Это не спрогнозировать, образование рубцов это особенность организма, почему один и тот организм на травмы реагирует различным разростанием рубцовой ткани неизвестно.
Пластический хирург
Здравствуйте. У вас происходит созревание келлоидного рубца, значит ваша кожа более предрасположена к образованию подобных рубцов. В данный момент, если он не беспокоит вас, можно использовать силиконовый гели или силиконовые пластинки. Можно попробовать Гидрокортизон мазь по инструкции, для того чтобы уменьшить на данном этапе разрастание рубцовой ткани. Сейчас необходимо избегать лишней травматизаций, воздействия тепловых и солнечных процедур. При ухудшении состояния рубца, надо будет обратиться к пластическому хирургу для введения гормональных препаратов непосредственно в рубцовую ткань.
Принятый ответ
Клиент
Данил Валерьевич, благодарю за ответ!
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! У вас начал формироваться гипертрофический рубец! Минимизировать последствия можно применяя противорубцовые средства(Дерматикс , контратубекс), но применять их после полного заживления раны и формирования рубца! Уже можно пользоваться данными препаратами!
Я бы вам ещё порекомендовала префессиональный лечебный препарат- регенерант синхро фирмы Жернетик, после его применения будет мягкий тонкий рубец!
Не ранее чем через 6-8 месяцев можно задуматься о процедурах для придания более эстетичного вида рубцу! Методы для более ровного рельефа кожи есть ( дермабразия, лазерная шлифовка хирургическим лазером)! Но радикально выровнять рельеф и цвет кожи не получится, но при курсе процедур в комплексе ( сочетать с биорепарантами, препаратами коллагена) можно добиться результата! Обязательно пользоваться защитным кремом не менее 30 спф! Процедуры проходят под местной (апликационнной) анестезией и переносятся вполне комфортно! Процедуры курсовые, количество процедур определяется на очной консультации!
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, спасибо большое за ответ!
Маммолог, Хирург, Онколог
Пожалуйста!)