Шов не заживает после операции на брюшную полость, расходится
06.06.2025 маму прооперировали. Диагноз - дивертикулит сигмавидной кишки, осложненный перфорацией, вторичный аппендицит, разлитой гнойно-фиброзный перитонит, операция лапаротомия, операция гортмана. После выписки у мамы не спадала температура, были назначены антибиотики. Результат - побочное действие в виде рвоты. Итог, разошелся шов. После этого маму уже зашили 7 раз, швы не заживают, расходятся, видно мамин кишечник, ширина расхождений доходит на 1 см и больше. Плюс у мамы сахарный диабет. 29.07.2025 зашили 7й раз в РКБ г. Казани. Мы просили хотя бы сетку поставить, но опять просто наложили швы. Подскажите, к какому хорошему хирургу нам обратиться? Как нужно зашить, чтобы швы уже не расходились?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Состояние, о котором Вы пишете и спрашиваете, связано не с качеством наложения швов.
Обычно подобные состояния расхождения послеоперационного шва и эвентрации кишечника связаны с ослаблением организма и его истощением.
По Вашему описанию была проведена большая операция при тяжелой патологии.
И сейчас силы врачей направлены на восстановление водно- электролитного и белкового баланса организма.
После его восстановления послеоперационный шов обязательно начнет заживать.
Принятый ответ
Гульнара, сколько лет маме, какой у неё уровень сахара сейчас, есть ли фото раны? Ситуация сложная, нужен специалист по реконструктивной хирургии – направляйтесь в центр Вишневского в Москве. С хирургом обсудить варианты укрепления швов, например, с использованием сетки или других современных методик, таких как комбинированный шахматный шов, который показал хорошие результаты в профилактике расхождения швов и послеоперационных грыж.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ситуация у Вас сложная и дело не в том, что кто то не так накладывает швы.
Все дело в сахарном диабете и скорее всего в ослаблении организма Вашей мамы.
Если например низкий гемоглобин и прыгающий сахар крови, то ждать заживления не приходится.
На гнойные раны никто и никогда сетки ставить не будет - это заведомо неправильная тактика - все опять развалится.
Раз последняя операция была проведена сегодня, то давайте все таки подождем и посмотрим какой эффект будет.
Я не думаю, что в Казани плохие хирурги. Просто надо решить с докторами как укреплять организм пациента.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Гульнара, здравствуйте!
При эвентрации (это то состояние раны, о котором Вы говорите) наложение сетки вопрос очень спорный и с большой долей вероятности приведёт к тому же результату, что и сейчас!
Необходим контроль сахаров, обязательно!
+ обсудить с лечащим врачом варианты восстановительной терапии.
Здоровья маме ⚕️
Принятый ответ
Добрый день. При ушивании брюшной стенки при перитоните и при гнойных ранах сетчатый имплант не устанавливается.
Расхождение краев апоневроза может быть при гнойных перитонитах, при слабости брюшной стенки и диабете.
В таких случаях если нет дыхательных расстройств накладываются стягивающиеся швы. Рекомендуется ношение бандажа.