Шов после кесарево
Посмотрите пожалуйста шов . 29 декабря было Кс .шву 13 дней Это нормально что он такой ?и как его обрабатывать чтобы быстрее зажил ?
Здравствуйте. Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото проблемной области
Владислав Дмитриевич, прикрепила. Сначала видимо не получилось
Фото посмотрел
Рубец в удовлетворительном состоянии, перевязать его ничем не нужно
С косметической целью можно использовать силиконовый пластырь для рубцов длительно
Будьте здоровы!
Добрый день.
Что бы иметь представление о проблеме и что дать рекомендации и как то помочь прикрепите пожалуйста фотографии послеоперационной раны после кесарева сечения.
Ильнур Ирекович, прикрепила. Сначала не получилось
Судя по фото послеоперационный рубец выглядит удовлетворительно, признаков воспаления, нагноения не видно.
Есть небольшой отек, который со временем пройдет.
Ильнур Ирекович, а отек нужно мазать чем то? Это хоть не гематома какая то
Здравствуйте, Ирина.
Шов выглядит хорошо. Признаков воспаления, а именно покраснения, выраженного отека, нет.
Имеющийся незначительный отёк постепенно рассосется. Корочки должны отпасть самостоятельно, то есть специально сдирать их не надо.
Рекомендуется продолжить обработку антисептическим раствором 2 раза в день до полного отрадания корочек.
Окончательную форму рубец примет только через год. Чтобы уменьшить видимость рубца, можно после полного заживления раны наносить мазь Дерматикс.
Скорейшего восстановления Вам.
Спасибо .Галина Николаевна, скажите пожалуйста а у меня еще темп 37 несколько дней я думала это от шва. Хотя у меня болит горло. Если бы шов воспалился такая температура может быть?
Принятый ответ
Может. Но тогда бы усилились боли в области раны, появилось бы покраснение, чего у Вас нет.
Ирина, добрый вечер. По фото шов на 13 день выглядит заживающим. Признаков расхождения или выраженного воспаления нагноения не видно. Представленное фото соответствует нормальному этапу заживления.
При такой картине рекомендуют обработку 1 раз в день раствором хлоргексидина 0,05%, затем нанесение тонкого слоя мази бепантен 2 раза в день или солкосерил гель 1-2 раза в день. Повязка не требуется, важно держать шов сухим
Андрей Игоревич, спасибо вам! А подскажите у меня еще темп пару дней 37 и горло болит . Может ли быть темп если шов бы воспалился? Я уже не знаю на что и думать , почему темп.
Принятый ответ
Температура при воспалении послеоперационного шва возможна, но при этом принимаются и другие признаки. При таком состоянии появляются нарастающая боль в области шва, покраснение, уплотнение, отек, выделения, неприятный запах. А то что Вы описываете вероятнее всего соответствует вирусной инфекции
Здравствуйте!
Внешне шов выглядит достаточно хорошо, признаков воспаления не отмечается.
Заживление идёт, как и должно быть, дополнительно действий не требуется, достаточно обработки по линии шва антисептиком (Хлоргексидин, Бетадин) 2-3 раза в день до полного отхождения корочек.
После отхождения корочек, ухода послеоперационного отёка шов станет более ровным.
Будьте здоровы!