Консультация терапевта /

Прививка адасель — вопрос №2050146

Подскажите пожалуйста мне 33г и мне делали профил.прививку адасель.3 дня назад первые 2 дня рука болела,на 3й день не болит,темп.не было,но на месте укола шишка.фото приложу.переживаю не страшно ли это...

Возраст: 33

Терапевт
Здравствуйте! Фото не прикрепилось
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, прикрепила

Терапевт
В таких случаях с противовоспалительной целью рекомендуют прием ибупрофена 200 мг 2 раза в день в течение 3 дней; Омепразол 20 мг 1 раз в день в течение 3 дней для защиты желудка.
Местно допустимы компрессы с сульфатом магния.
Клиент
Фирюза Ильдаровна, это не нормальная реакция?
Терапевт
Это вариант нормы. Главное, чтобы не было внутри жидкости,
Клиент
Фирюза Ильдаровна, там все плотное,прям шишка.в течении какого времени шишка должна рассосаться?
Терапевт
Примерно в течение 2-3 дней заметно должно уменьшиться
Клиент
Фирюза Ильдаровна, у меня сегодня 3й день.но я не обращала внимания первые 2 дня т к болела рука,сегодня не болит,но шишка
Терапевт
2-3 дня с момента начала приема противовоспалительных
Клиент
Фирюза Ильдаровна, Поняла.спасибо
Терапевт
Рада была помочь ?здоровья Вам ?
Клиент
Фирюза Ильдаровна, сегодня приложила новое фото, шишка более выпуклая стала...
Терапевт
Необходим очный осмотр хирурга.
Клиент
Фирюза Ильдаровна, возможно осложнение?
Терапевт
Нужно потрогать, пропальпировать, раз увеличивается в размере
Клиент
Фирюза Ильдаровна, сегодня была у терапевта,она сказала это норма,но мне не нравится,что выпуклая стала
Терапевт
Если терапевт пропальпировал, значит, страшного ничего нет.
Противовоспалительную терапию принимайте
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Вакцина Адасель представляет собой комбинированную вакцину для профилактики дифтерии, столбняка и коклюша. Она содержит дифтерийный анатоксин, столбнячный анатоксин и бесклеточную коклюшную вакцину1. Ваше состояние после прививки может быть обусловлено реакцией на компоненты вакцины.

Шишка на месте укола – это обычная реакция на вакцину. Она может возникать из-за введения анатоксинов и адсорбции вакцины. Обычно она рассасывается самостоятельно через несколько дней. Если шишка не вызывает боли и не увеличивается, это обычно не является поводом для беспокойства.

Если у вас нет лихорадки и других симптомов, это нормальная реакция на прививку. Примите пор Нимесил и 1 таб цетрина 10 мг.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, нет температуры нет,просто бугорок и уплотнение смущает
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Нимесил обезболит и снимет воспаление , а Цетрин уберет отек. Мазать и прикладывать ничего не надо
Клиент
Алена Игоревна, цетрина нет,зодак подойдёт?
Клиент
Алена Игоревна, нимесил можно чем то заменить ?утром куплю
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Зодак - отлично
Нимесил можно заменить ибупрофеном, ортофеном , нурофеном на крайний случай парацетамолом.
Клиент
Алена Игоревна, нурофен есть.спасибо
Клиент
Алена Игоревна, просто очень впечатлительная и боюсь упустить момент.мало ли чтоб хуже не было
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Не беспокойтесь , это обычная реакция ) ?✨?
Клиент
Алена Игоревна, спасибо большое!
Клиент
Алена Игоревна, подскажите пожалуйста,шишка сегодня более выпуская стала...это нормально?фото приложу новое
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ничего не наносили и не делали примочки , не растирали?
Клиент
Алена Игоревна, нет,ничего
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Следите за тем чтобы не было покраснения и местной температуры.
Клиент
Алена Игоревна, местной температуры это место укола горячее или общая?
Клиент
Алена Игоревна, на этом месте как будто синяк чтоли
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Общая - местная скажите.
Клиент
Алена Игоревна, температуры нет,место шишки чуть теплее,чем рука и синяк как будто
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Все таки это нормальная реакция на вакцинацию, ее просто необходимо пережить.
Клиент
Алена Игоревна, Поняла.спасибо
Терапевт
Здравствуйте, по описанию и фотографии ничего плохого нет , не переживайте ! Это обычная реакция на вакцину . Попейте нурофен 200 мг 2 раза в день , после еды + нольпаза или омез 20 мг утром , за 30 минут до еды - до 5 дней, любые антигистаминные , которые есть дома - цетрин или лоратадин 10 мг вечером -5 дней .
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, Поняла.спасибо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Ничего страшного нет, не переживайте.
Реакция на фоне вакцинации.
Местно наносите гель троксевазин.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, сегодня шишка более выпуская стала,фото новое приложила