Стоит ли делать прививку Адасель беременной?

Добрый день! Беременность первая, 29 недель, возраст 35 лет. Моя гинеколог советует сделать прививку Адасель. Хотелось бы услышать еще мнения специалистов.

35 лет
27 Июля ·Просмотров: 82·Алина, Уфа

Принятый ответ

Алина добрый день
Да, я бы рекомендовала сделать Адасель. Сейчас у Вас 29 недель — как раз оптимальный срок для вакцинации. Эту прививку рекомендуют делать в каждую беременность в период 27–36 недель.
Главная цель прививки — защитить малыша от коклюша в первые месяцы после рождения. После вакцинации у мамы вырабатываются защитные антитела, они проходят через плаценту к ребенку, и малыш рождается уже с определенной защитой. Это особенно важно, потому что для новорожденных коклюш может протекать очень тяжело, а собственную вакцинацию ребенок начинает только примерно с 2 месяцев. Вакцина неживая и разрешена во время беременности. Накопленные данные не показывают увеличения риска неблагоприятных исходов беременности после Tdap.

Принятый ответ

Здравствуйте

Да, вакцина Адасель) рекомендуется и считается безопасной для применения во время беременности. Ее главная цель — защитить новорожденного от коклюша в первые месяцы жизни, когда он наиболее уязвим, современные медицинские сообщества рекомендуют проводить вакцинацию беременным
У ребенка после рождения нет антител против коклюша ,а вакцинация надежно его защитит в первые 3 месяца жизни ,пока малыш не будет вакцинирован

Исследования не выявили повышенного риска осложнений беременности, преждевременных родов или неонатальных проблем. Вакцина хорошо переносится .
Рекомендуется на 27–36 неделе беременности (лучше в конце этого окна), чтобы максимизировать передачу антител ребенку .

Вакцинация в этот период также защищает саму маму от инфекции, снижая риск заражения младенца .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, стоит. Эта прививка дает иммунитет малышу до 3х месяцев, пока он не получит свою первую вакцину.
Данная прививка безопасна для вас и малыша, ставить её рекомендуется не позднее 36 недель , чтобы иммунитет успел сформироваться.

Принятый ответ

Добрый день!
Да, обязательно, если есть возможность, то стоит привиться Адасель , поскольку вакцина абсолютно безопасна, как для беременности, так и для малыша, и , она защитит ребенка в первые месяцы его жизни от коклюша

Принятый ответ

Рекомендация вашего гинеколога полностью совпадает с современными международными и российскими медицинскими стандартами: вакцинация препаратом «Адасель» на 29-й неделе абсолютно безопасна и жизненно необходима для защиты вашего будущего ребенка. Сама вакцина не содержит живых микроорганизмов, поэтому не может навредить плоду, но позволяет вашему организму выработать и передать малышу через плаценту готовые защитные антитела. Это сформирует у новорожденного пассивный иммунитет против смертельно опасного для младенцев коклюша и защитит его в первые месяцы жизни, когда его собственная иммунная система еще не готова к вакцинации.