Консультация онколога /

Накопление контрастного вещества — вопрос №2050293

В правой лонной кости очаговое образование повышенной целлюлярности и накопление контрастного вещества размерами 1.5*1.2*1.0 см. Что значит ? На мрт направили в связи с кистами в яичниках. Справа есть паховая грыжа

Возраст: 58

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Это может быть опухоль костной ткани.
Вам необходимо данный диск Мрт пересмотреть на базе онкодиспансера.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, а тут можно сказать злокачественная или доброкачественная?

Онколог, Терапевт, Маммолог
Образование подозрительное с тем учетом, что кровоснабжается
Но сказать добро или зло нельзя
Клиент
Виктория Сергеевна, а нам вот врач сказал что повышенная целлюлярность характера для нормальных тканей?
Онколог, Терапевт, Маммолог
В кости не должно быть никаких образований
Вне зависимости от типа целлюлярности
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо большое, надеемся на лучшее
Онколог, Терапевт, Маммолог
Безусловно! Это может быть абсолютно случайной находкой.
Онколог
Здравствуйте

Вам надо пересмотреть диск мрт в онкодиспансере по месту жительства, обсудить по результату назначение кт или мрт костей таза.

По поводу изменений в малом тазу, яичников - с учётом возраста надо обратиться к гинекологу-хирургу, сдать маркеры са125 и индекс Рома и обсуждать вопрос операции. Кист на яичника в таком возрасте быть не должно.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
МРТ - это плохой метод визуализации костной ткани! И по МРТ никаких выводов сделать нельзя!
Золотой стандарт диагностики - это КТ костей таза без контраста
Выполните это исследование- это даст точный ответ на вопрос об изменении костной ткани
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
По мрт нельзя сказать о природе изменений в костных структурах. Метод мрт не является информативным в отношении оценки природы костных очагов. Нужно взять направление на кт костей таза с ку, после уже смотреть требуется консультация онколога или нет.
По поводу изменений в яичниках нужно сдать кровь на маркеры СА-125 и He4 , рассчитать индекс Рома, маркер СА125 может быть незначительно повышен с учетом аденомиоза, но нужно посмотреть его величины.
Пройти консультацию гинеколога и решить вопрос о тактике лечения и необходимости в операции.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо большое, успокоили . Мы сдавали онкрмаркер в норме все.
Онколог
Пожалуйста! Удачи и здоровья!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По МРТ нельзя сказать о природе изменений в кости так как МРТ не является методом выбора в диагностике костной системы. Вам нужно выполнить кт данной области, это обследование скажет о характере изменений в костной системе