Консультация онколога /

Наследственность рака простаты — вопрос №3059599

Здравствуйте
Уточните , Пожалуйста, передается ли по наследству рак простаты ?
Есть ли тесты / ( возможно , генетические ) определить предрасположенность .
Не знаю как они называются, но такие есть по молочной железе и яичникам

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Занимаюсь диагностикой и лечением рака простаты
Готов Вас проконсультировать
В подавляющем большинстве случаев рак простаты спорадический и по наследству НЕ переается
И лишь в незначительном проценте случаев можно найти наследственный "след"
И если он есть то за него чаще всего отвечают гены BRCA1,2
Реже - ATM, CHECK2

Могу задать уточняющий вопрос - сколько Вам лет? и болел ли кто-то из родных?
Принятый ответ
Клиент
Мужу 37
Был у отца его
Ему сейчас 60 ( был в 40 лет )
Могу выяснить какой

Онколог, Маммолог
40 лет - это очень ранний дебют рака простаты
Онколог, Маммолог
Учитывая такой наследственный фон - рекомендуется несколько сместить рамки сдачи крови на ПСА - с 50 лет - на 40 лет - ежегодно с обязательным соотношением ПСА!!
и при таком раннем дебюте у отца - рекомендуется выполнить генетическое тестирование - как написал выше
Клиент
Может ли именно такой возраст точнее наступление именно в таком возрасте повлиять как либо на наследственность
Или не связано ?
Онколог, Маммолог
обычно такие ранние дебюты рака простаты могут (но совсем не обязательно!!!) указывать на предрасположенность, которая определена генетически
40 лет - это очень рано для рака простаты
самый молодой возраст, который видел я за 9 лет работы онкоурологом - 38 лет
Клиент
Владислав , уточнила у родственников
Извините , переформатирую вопрос.
В 40 лет было онко мочевого пузыря
( в 50 простатит )
Онко мочевого пузыря передается ?
Онколог, Маммолог
это все существенно меняет
рак мочевого пузыря не имеет никакого отношения к раку предстательной железы и его риски не повышает
рак мочевого пузыря (в отличие о редких случаев рака простаты) по наследству не передается
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Да, рак предстательной железы может иметь наследственную предрасположенность, хотя большинство случаев возникают эбез явной семейной связи.

Риск повышается, если у близких родственников (отец, брат) был диагностирован рак простаты, особенно в молодом возрасте (<55 лет).

Некоторые гены связаны с повышенным риском: мутации BRCA1 и BRCA2(известные по связи с раком груди и яичников) увеличивают риск развития рака предстательной железы минимум в 2 раза.
Принятый ответ
Клиент
Мадина, спасибо
Я переформатирую вопрос , уточнила детали у родственников
У папы мужа была онко мочевого пузыря
Это имеет наследственный характер ? Передается по наследству?
Онколог, Терапевт
Рак мочевого пузыря не передается по наследству.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! С повышенным риском развития рака простаты связаны BRCA 1,2. Вы можете сдать анализ крови на них. Учитывая наследственность, достаточно сдавать ПСА общий и свободный 1 раз в год. Этих обследований будет достаточно.
Принятый ответ
Клиент
Софья , спасибо
Уточнила детали у родственников
Переформатирую вопрос
У папы мужа в 40 было онко мочевого пузыря ; онко мочевого имеет наследственность ?( сейчас папе уже 60, все ок )
Онколог, Терапевт, Маммолог
Нет, онко мочевого пузыря не имеет наследственность. Главный фактор риска - курение.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В большинстве случаев злокачественный процесс возникает спонтанно. Рак предстательной железы может передаваться по наследству если заболевание было у родственников по первой линии и в молом возрасте. В данной ситуации рекомендуется ежегодно проходить диспансеризацию по возрасту что бы ничего не упустить. Для мужчин после 40 рекоменлуется сдавать кровь на пса и выполнять трузи исследование.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Наследственная предрасположенность к раку простаты действительно существует. Мужчины с семейной историей рака простаты имеют повышенный риск развития этого заболевания. Особенно это касается случаев, когда рак диагностирован у нескольких близких родственников или в молодом возрасте.
Перед планированием генетических тестирований стоит пройти консультация генетика (исследования дорогостоящие и не всегда их стоит сдавать, показания и интерпретации данных проводит врач). Чаще всего сдают анализы на мутации генов BRCA, есть панели более расширенные (смотрят большее число генов). Но опять же анализ оценивает только риски. Здесь все таки первостепенно регулярно проходить обследования у врача.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо
Уточнила информацию ( перепутала)
Там было онко мочевого пузыря
Такое передается ?
Онколог
С мочевым пузырем обычно нет наследственной предрасположенности. Чаще это образ жизни - курение, профессиональные вредности, заболевания итп.