Что вас беспокоит?

Не знаю что делать.

Здравствуйте. У ребенка нет прививок,только 1 пентаксим и очень давно. Остальные не ставили, так как была аллергия, потом лимфоциты высокие. И вот сегодня хотели поставить вторую АКДС,но вчера он контактировал с ребенком у которого живая вакцина полеомелита(капли), были в одном помещении и возможно малыш успел попить сок привитого. В результате нам сегодня отказали в прививке, сказали подождать 2 недели. Может наоборот не нужно ждать, чтоб не произошло заражение? Очень переживаю и не знаю что делать. Спасибо большое.

21 Января 2020·Просмотров: 304·Виктория

Здравствуйте. Ребёнку закапали в рот живые, но ослабленные вирусы полиомиелита, они способны только вызвать выработку антител(формировать иммунитет), а вызвать заболевание не могут (за исключением редких случаев у детей с ослабленным иммунитетом и восприимчивостью к этой инфекции), в таком случае, если ваш ребёнок получит от этого ребёнка вирус, который не может вызвать заболевание, а только выработку защитных антител, то тоже случится и с вашим: он попутно привьется и больше ничего.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.