Младенец и витамин К
Здравствуйте. Ребенку 3,5 мес. При рождении была желтушка в легкой форме, викасол не ставили. Ребенок до 2,5 мес был на ГВ, далее с 2,5 по 3 мес на СВ, с 3 мес на ИВ. Я запереживала, что у нас не было в роддоме профилактики ПГБН, ведь она может до 6 мес начаться. Однако наш педиатр говорит, что сейчас укол не имеет смысла, тк мы на ИВ, а также у малыша много раз брали кровь и Слава Богу не было никаких кровоточивостей и пр. Ваше мнение, нужно ли сейчас витамин К колоть? Смесь НЭННИ с пребиотиками, ест по 120-150 мл 6 р в день. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет, сейчас уже не актуальна инъекция.
Чаще всего, поздняя геморрагическая болезнь новорожденных проявляется к месяцу жизни. Обычно заподозрить можно ее в том случае, если после взятия крови долго не останавливается кровотечение.
Принятый ответ
Здравствуйте, сейчас уже не нужна инъекция,обычно она проявляется при сдаче крови,если кровь долго не останавливается,но вам 3,5 месяца,уже ни чего не должно быть.
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном возрасте не нужно ставить витамин К. Переживать и думать об последствиях тоже не стоит. К данному возрасту патология уже дала бы о себе знать. Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Здравствуйте, нет, сейчас нет смысла ставить вит К.
Ребенок на ИВ скорее всего получает его из смеси и уже его микробном потихонечку производит свой витамин К.
Принятый ответ
Здравствуйте
Выполнять инъекции вит К нет необходимости
Тем более, что проявлений никаких не возникало, поэтому повода для беспокойства нет