Кислота во рту по утрам

Здравствуйте Сильно, очень сильно выпадают волосы. Сдала уже кучу анализов. Восполняла дефициты витаминов, втирала лосьоны, но ничего не помогло. Выпадение продолжается. Но я совсем забыла, что каждое утро я мучаюсь с кислотой во рту. Точнее не забыла, а привыкла к ней и воспринимаю её уже как часть себя. Может ли эта кислота быть как-то связана с выпадением волос? Может это низкая кислотность желудка?

Псориаз
28 лет

Принятый ответ

Добрый день!
Основными причинами данного состояния являются в первую очередь, гормональный дисбаланс, стрессовые ситуации, дефицитные состояния, нарушения обменных процессов организма, прием некоторых групп лекарственных препаратов, хронические соматические или инфекционные заболевания.
ФГДС вам не проводилась ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Анна Михайловна, всё проверено. Всё в норме. За исключением б12, Д, б9. Недостатки восполнила.
Фгдс не проходила

Сейчас на этом фоне как у вас с выпадением волос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Анна Михайловна, ничего не изменилось??‍♀️
Трихолог сказала, что после восполнения дефицитов надо ждать месяца 3, пока волосы среагируют.
Не знаю, буду ждать

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, диспептические проявления, пониженная или повышенная кислотность на выпадение волос не оказывают влияние.
Но учитывая ваши жалобы, проведение ФГДС с гистологическим исследованием я бы рекомендовала вам, это золотой стандарт диагностического исследования.

Кислота во рту и выпадение волос не взаимосвязаны между собой как правило

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Анна Михайловна, могу ли я прикрепить сюда скрин статьи, где говорится о взаимосвязи низкой кислотности и выпадения волос?
Очень интересно, что вы об этом думаете.

Да, конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Анна Михайловна, приложила

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Анна Михайловна, самая главная информация на первых двух скринах

Распишу вам подробно по поводу приложенных документов.
Основным в данном случае тригерром то есть причиной данного состояния выступил стресс, который в свою очередь запустил все остальные процессы.
Остальное-это следствие.
Стрессовые ситуации это причины многих заболеваний и состояний в том числе.
Вам необходимо первоочередно выполнить ФГДС с гистологическим исследованием, это золотой стандарт диагностического исследования.
Для определения уровня кислотности гастропанель и рн-импедансометрия.

Принятый ответ

Здравствуйте! Кислотность желудочного сока, как низкая, так и высокая совершено не связана с патологиями волос. Вам необходимо найти хорошего трихолога, провести осмотр волосистой части головы специальным аппаратом , убедится истинное ли выпадение (аллопеция) или это поломка волоса на определенном уровне. Так же в помощь врач эндокринолог. Но связывать проблемы ЖКТ с волосами не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Анна Сергеевна, здравствуйте!
Всё проверено! Все сдано! Дефициты витаминов восполнены! Все анализы в норме! Искать причину больше негде, выпадение продолжается!
Многие трихологи при выпадении волос говорят проверять жкт, а гастроэнтерологи тем временем говорят не связывать жкт с выпадением волос, так и как в итоге быть?

Думаю если Вы спросите механизм, как связаны проблемы желудка или кишечника с выпадение юм волос, Вам никто и никогда не даст нормального, чёткого ответа. А консультации узких специалистов назначают все трихологи, дерматологи и аллергологи, это что то из разряда точной причины нет, но Вы попробуйте пообследуйтесь. Вы можете выполнить ФГДС, при необходимости пройти курс терапии, но принесёт ли это какой то успех о стороны волос крайне маловероятно.

Принятый ответ

Добрый день, у Вас был дефицит В12?
Вам нужно делать фэгдс

Так же рекомендую выполнить анализ крови на антитела к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Касла ,нужно исключить аутоиммунный гастрит.
Сейчас купите Биотин 10000 по 1 таблетки утром до трех месяцев!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Елена Николаевна, аутоиммунный исключила, сдавала этот анализ.
Здравствуйте

Здравствуйте.
Поняла Вас.
Тогда какая причина , не понятно пока, причина низкого вит
Но фэгдс сделать нужно, нужно смотреть с чем связаны рефлексы кислоты, если аутоиммунный гастрит исключили , то не думаю, что выпадение волос связано с гастритом

А что у Вас с ферритином? С железом? Есть ли проблемы со стулом?
У Вас аллопеция прям, облысение?
Или повышенное выпадение?

Да, у Вас рефлюксы кислоты в пищевод и ротовую полость, это не влияет на выпадение волос.
Но был дефицит витамина В 12 и с этим нужно разбираться, поэтому я рекомендую дообследоваться.
Скажите, а мезотерапию кожи головы Вы делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Елена Николаевна, нет, не делала. Очень противоречивые отзывы о ней, а стоит недешево

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Елена Николаевна, биотин какой именно порекомендуете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Елена Николаевна, именно на 10000 мкг нет в аптеках