Консультация терапевта /

Расшифровать анализы — вопрос №1948084

Здравствуйте, помогите решить следующие вопросы:
1. Причина выпадения волос.
2. Результат анализов.
3. Последующие действия.

Предистория для понимания картины, что меня беспокоит.
1. С сентября 2023г начали сильно выпадать волосы. Думала, что связано с осенним временем года, но до настоящего времени выпадение не прекратилось.
2. Был период, когда у меня систематически болел живот (начиная от кишечника до поджелудочной). В декабре 2023 я делала Фгдс и в январе 2024 ходила на узи брюшной полости. По Фгдс изменений не было, а УЗи показало образование (2мм) в желчном пузыре. Оно не двигается. Врач гастроэнтеролог предположил, что это полип, предложил сдать ОАК и на ферритин (из-за волос).
Назначение прикрепила. На момент сдачи ОАК, пила препарат Урдокса только.
3. Так же присутствуют проблемы в плане эмоционального состояния. Я вечно уставшая, часто злюсь и срываюсь, раздражительная. Нет ни на что сил. Я в принципе по жизни такая, неврастеник, а с появлением ребёнка ухудшилось. - Может это все связано как-то.
По результатам анализа переживаю, значения как будто бы не очень((
Спасибо.

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит, вазомоторный ринит

Терапевт
Здравствуйте! Когда сдавали анализы, не болели? По анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Подскажите возраст ребёнка? Обычно интенсивное выпадение волос начинается после родов, это связано с гормональным фактором.
Ферритин у вас на нижней границе, в идеале если он будет равен вашему весу. Рекомендую к приему Сорбифер по 1 т 2 р/д 3 месяца, затем пересдать ферритин.
Также необходимо проверить работу щитовидной железы, сдать ТТГ, Т3, Т4 и проверить наличие или отсутствие дефицита вит Д(чтобы назначить и скорректировать прием)
Хороший препарат при диффузном выпадении волос - Селенцин по 1 т рассасывать 3 р/д 2 месяца с перерывом 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте. Анализы сдавала вчера, признаков орви нет.
Лучше через некоторое время пересдать анализ?
Ребёнку 2г 10 мес, думаю выпадение уже не связано с рождением))

Терапевт
Пересдайте анализы через месяц.
Терапевт
Здравствуйте! В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции. Насчёт вышеуказанных жалоб дополнительно сдайте витамин Д, В12; ТТГ, свободный Т3 и Т4.
Ферритин в норме должен быть равен массе вашего тела. Дополнительно принимайте препараты железа.
ферретаб или Феррум лек по 1 капсуле 2 раза в день в течение 2 месяцев+ витамин С 100мг в день №2месяца.
Или Витафер по 1к 1раз в день №2месяца (в его составе уже есть витамин с)
Часто бывает что аптечные препараты железа дают побочные эффекты: запоры или поносы. В таких случаях можно попробовать препараты легкодоступного железа ., легкодоступное железо содержит железо в форме бисглицината, которое в организме абсорбируется, не вызывая запоры и жидкий стул.( Например легкодоступное железо от Солгар).
Также во время лечения необходимо придерживаться диеты: побольше красного мяса( говядина), говяжье печени ,морепродукты, шпинат ,бобовые( фасоль, горох). Из рациона лучше исключить крепкий кофе и чай, так как эти продукты замедляют всасывание железа из желудочно-кишечного тракта.
Через 3 месяца пересдать анализы.
Здоровье вам ?
Принятый ответ
Клиент
Элита Супьяновна, здравствуйте, спасибо. Признаков орви на момент сдачи анализа не было. Следует пересдать оак?
Терапевт
Через месяц пересдать, если сейчас сдать
покажет тоже самое. Возможно переболели
бесимптомно.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, в оак - признаки совсем недавно перенесенной вирусной инфекции (либо сдавали и были симптомы орви).
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Гемоглобин в норме, но ферритин низкий – это латентный железодефицит. Нужно принимать препараты железа. Например, ферретаб комп 50 мг, утром после еды, прием ежедневный. Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием ферретаба 50мг также с последующим контролем через 2-3 месяца. В утренний прием пищи (когда принимаете препарат железа) –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
по поводу волос и усталости - проверяйте гормоны щитовидной железы: ттг и т4 своб, и витамин Д. Также есть смысл в волосах проверить цинк и медь.

Железодефицит тоже дает свои "5 копеек " в выпадение волос
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции
Признаки латентной железодефицитной анемии
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Для выявления причины слабости и усталости сдайте анализ крови на гормоны щитовидной железы, вит д, в12 и фолиевую кислоту.