Частая икота
Здравствуйте. Дочь, 4 года. Периодические приступы икоты. Длятся 1-2 дня по 5 и более раз за день. Купируются с трудом. Может икать по полчаса. Анамнез: с рождения срыгивала помногу, лежали в больнице ро этому поводу, причин не обнаружено. При ротовирусе часто неукротимая рвота. Год назад ФГДС по причине рвоты кровью на фоне ротовируса. Паталогий нет. Скажите пожалуйста о чем могут говорить такие приступы икоты, надо ли что-то обследовать?
Здравствуйте
Данные приступы икоты с рождения ? Или в какой период усилились?
Надежда Александровна, да, с рождения. Они не усилились. Просто напрягает, что плохо купируются и по нескольку раз в день. Это может быть раз в месяц в среднем
Икота может быть спровоцирована перееданием, растяжением желудка и пищевода
Сколько по времени длится приступ икоты?
Надежда Александровна, минут 30. Причина не переедание. Вот сегодня утром съела только йогурт. Пришли в сад - икает
Рекомендую с этой проблемой обратиться гастроэнтерологу, он определит спектр обследования. Педиатрические причины – вы исключили.
Здравствуйте, как питается ребёнок, всё быстро ест, или спокойно пережевывая? До ФГДС были такие жалобы?
Екатерина Юрьевна, нет, скорее долго)
Икота была и до фгдс
УЗИ брюшной полости не делали? Рентген грудной клетки?
Екатерина Юрьевна, узи крайний раз было год назад. Норма. Рентген делали в 1 месяц только
Рекомендую сделать рентген и посетить гастроэнтеролога, при необходимости невролога
Екатерина Юрьевна, а рентген чтобы исключить что?
Принятый ответ
Тимомегалию.
Здравствуйте, питание не в сухомятку? Водой, детским чаем достаточно допаиваете ребёнка? Воды пьёт ребёнок 30 мл на кг веса в сутки? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, нет, сухомятки нет, пьёт достаточно
сделайте УЗИ ОБП, прикрепите, посмотрю.
Михаил Николаевич, прикрепила последнее узи от октября 2022года
посмотрел, ничего критичного не вижу.
Здравствуйте!
Необходимо сделать УЗИ брюшной полости и исключительно какие либо объёмные образования.
Инна Сергеевна, узи было год назад и до этого каждый год делали. Без паталогий
Принятый ответ
Икота, вязана с раздражением диафрагмального нерва, поэтому и следуем всё что может его раздражать и вызывать в результате икоту.
Необходимо сделать рентген ОГК и ЭхоКГ.
Если всё нормально, то тогда уже показаться неврологу.
Добрый день, Ольга . Приступа икоты могут говорить о переедании , растяжении пищевода и желудка . Ребёнок быстро кушает ? Отрыжки нет ?