СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Частая икота

Здравствуйте. Дочь, 4 года. Периодические приступы икоты. Длятся 1-2 дня по 5 и более раз за день. Купируются с трудом. Может икать по полчаса. Анамнез: с рождения срыгивала помногу, лежали в больнице ро этому поводу, причин не обнаружено. При ротовирусе часто неукротимая рвота. Год назад ФГДС по причине рвоты кровью на фоне ротовируса. Паталогий нет. Скажите пожалуйста о чем могут говорить такие приступы икоты, надо ли что-то обследовать?

15 Апреля 2024·Просмотров: 1677·Ольга, Снежногорск

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте
Данные приступы икоты с рождения ? Или в какой период усилились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Александровна, да, с рождения. Они не усилились. Просто напрягает, что плохо купируются и по нескольку раз в день. Это может быть раз в месяц в среднем

Икота может быть спровоцирована перееданием, растяжением желудка и пищевода

Сколько по времени длится приступ икоты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Александровна, минут 30. Причина не переедание. Вот сегодня утром съела только йогурт. Пришли в сад - икает

Рекомендую с этой проблемой обратиться гастроэнтерологу, он определит спектр обследования. Педиатрические причины – вы исключили.

Здравствуйте, как питается ребёнок, всё быстро ест, или спокойно пережевывая? До ФГДС были такие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Юрьевна, нет, скорее долго)
Икота была и до фгдс

УЗИ брюшной полости не делали? Рентген грудной клетки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Юрьевна, узи крайний раз было год назад. Норма. Рентген делали в 1 месяц только

Рекомендую сделать рентген и посетить гастроэнтеролога, при необходимости невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Юрьевна, а рентген чтобы исключить что?

Принятый ответ

Тимомегалию.

Здравствуйте, питание не в сухомятку? Водой, детским чаем достаточно допаиваете ребёнка? Воды пьёт ребёнок 30 мл на кг веса в сутки? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Михаил Николаевич, нет, сухомятки нет, пьёт достаточно

сделайте УЗИ ОБП, прикрепите, посмотрю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Михаил Николаевич, прикрепила последнее узи от октября 2022года

посмотрел, ничего критичного не вижу.

Здравствуйте!
Необходимо сделать УЗИ брюшной полости и исключительно какие либо объёмные образования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Инна Сергеевна, узи было год назад и до этого каждый год делали. Без паталогий

Принятый ответ

Икота, вязана с раздражением диафрагмального нерва, поэтому и следуем всё что может его раздражать и вызывать в результате икоту.
Необходимо сделать рентген ОГК и ЭхоКГ.
Если всё нормально, то тогда уже показаться неврологу.

Добрый день, Ольга . Приступа икоты могут говорить о переедании , растяжении пищевода и желудка . Ребёнок быстро кушает ? Отрыжки нет ?

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.