Ротовирус и беременность
Добрый день! Беременность, 21 неделя. Заболела ротавирусом (точно не могу сказать, но скорее всего это он, потому что в городе им болеют почти все и семья переболела) С ночи рвота, не частая, но уже 4 раза. Больше никаких симптомов нет. Температура нормальная. К своему врачу никак попасть не могу, только после праздников, инфекционное отделение переполнено, с моими симптомами дежурный врач сказал, что только пить Полисорб, Регидрон и много жидкости. Насколько это адекватное лечение? Нужно ли принимать что-то еще? Может ли эта зараза как-то повлиять на малыша? Беременность первая, очень переживаю
Принятый ответ
Марина, здравствуйте
Лечение адекватное, регидрон восстанавливает водно электролитный баланс, что так важно при рвоте и диарее, тк идет потеря жидкости, и как следствие, обезвоживание.
Если рвота не более 5 раз в сутки,. Можно лечиться дома.
Жидкость часто, по чуть чуть.
Полисорб с регидроном в разные промежутки времени.
На малыша не повлияет, не переживайте. Влияет на Вас.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте
Никакой лекарственной терапии , кроме вышенаписанной не нужно
Вам нужно восполнять электролитный баланс и не довести себя до обезвоживания
Чай с сахаром, минеральная вода ( в дополнение)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Опасность этого вируса в обезвоживвнии и сдвиге элекролитного состава крови, в связи с потерей жидкости с рвотой и диареей.
Сам по себе вирус не обладает тератогенным эффектом.
Если вы правильно будете восполнить жидкость, никаких последствий не будет
Рекомендации вам дали правильные.
Регидрон это солевой раствор.
Полисорб это сорбент.
Обильное питье.
В качестве жаропонижающих можно использовать Ибупрофен 200мг через 8 часов или Парацетамол 500мг через 6 часов.
Если рвота многократная, все что выпили выходит назад, тогда стационарное лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина. Да, лечение абсолютно адекватное, не переживайте, у вас легкое течение
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте
Многие болеют ротавирусом в беременность
Ничего страшного для плода нет
Лечение адекватное