Ротовирус у ребёнка уже 8 день
Подхватили на море ротовирус всей семьей, ребёнка первый день очень рвало , потом начался жидкий стул прошло 8 дней, а улучшений нет . Сначало лечился регидроном и полисорбом, затем съездили в инфекционку , поставили капельницу и врач выписал энтерол и энтерафурил пьем 2дня улучшении нет , ребёнок слабый толком не ест
Принятый ответ
Здравствуйте!
При подобных симптомах обычно можно предположить кишечную инфекцию (острый гастроэнтерит).
Заболевание требует дополнительной диагностики, чтобы поставить точный диагноз. Для этого выполняется общий анализ крови (чтобы оценить характер воспаления).
Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют:
-Соблюдение диеты с исключением из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки. (Можно: омлет, пюре на воде, компот из сухофруктов без сахара, домашний кисель (крахмал хорошо крепит стул), рисовый отвар, рисовую кашу на воде, сухарики домашние, сушки, галетное печенье).
-Температуру сбивают выше 38,5 парацетамолом 10-15 мг/кг или ибупрофеном 5-10 мг/кг
-Соблюдение питьевого режима из расчета 40-50 мл/кг массы тела, продолжают принимать солевые растворы (регидрон, адиарин регидро) для того чтобы восполнить потерянные соли с рвотой и диареей.
-Из сорбентов наиболее эффективна в таких ситуациях смекта или полисорб. Согласно инструкции они принимаются 3 раза в день, предварительно растворив в 50 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов
-Из пробиотиков наиболее эффективным считается энтерол, согласно инструкции его принимают по 1 саше 2 раза в день за 30 мнут до еды.
-Можно в таких случаях рассмотреть добавление к терапии ферментов (креон или микразим).
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Уточните пожалуйста, в чем нет динамики? Какая динамика рвоты/стула/температуры?
В подобном случае в первую очередь нужно отпаивать, то есть сочетание солевых растворов ( Солевые растворы: Биогая ОРС (0+), адиарин регидрокомплекс (0+), хумана электролит (0+), нормобакт аквабаланс (0+), Hipp ORS с 4 месяцев (вкусный готовый раствор, как сок), регидрон (3+) ) и обычной воды/морса/чая
Второй компонент это пробиотик - доказано в исследованиях, что сокращает продолжительность диареи, хорошо себя зарекомендовали в исследованиях пробиотики на основе LGG (с 1 мес) и S. boulardii (с 1 года). Третий - сорбенты (Полисорб или энтеросгель, например)
Диета все время жалоб и 7-10 дней после
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для начала задам Вам несколько уточняющих вопросов, чтобы лучше разобраться в ситуации.
Скажите пожалуйста, кроме выраженной слабости и отсутствия аппетита, как развивается динамика с другими симптомами, температура, рвота, жидкий стул, есть ли в отношении них улучшения?
Рвота была сильная с 31 на 1 число всю ночь почти , от воды даже рвало , потом жидкий стул 2-3 раза в день по сегодняшнее время продолжается , 6 числа снова случилась рвота 2 раза и мы поехали в инфекционное отделение , где сделали капельницу и выписали лечение которое я прикрепила
Температуры не было
А сейчас жидкий стул сохраняется? Как ребенок пьет жидкость?
Да стул сохраняется жидкий 2- 3 раза в день , жидкость пьёт но не много
А насколько обильный стул?
По немногу?
Сколько жидкости вы выпаиваете за сутки?
Стул по немногу, жидкости пьем около 600мл
Что ж, поняла вас. Благодарю за ответы.
Сейчас уже отмечается некоторая положительная динамика - явных потерь жидкости и интоксикации не отмечается, что очень хорошо. Слабость и снижение аппетита при кишечной инфекции — это нормальные явления, которые могут сохраняться в течение нескольких недель. Это связано с тем, что организм восстанавливается после инфекции.
Важно следить, чтобы ребёнок не обезвоживался — регулярно предлагайте пить воду или другие жидкости. Специальной диеты соблюдать не нужно, лучше давать ему то, что он хочет есть и в тех количествах, которые он готов принимать.
Если вы считаете, что слабость сильно выражена, то лучше показать ребенка очно педиатру.
Принятый ответ
Здравствуйте!Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич, специалист сервиса " Спроси Врача ". По описанным вами симптомам, у вашего ребёнка можно предположить клинику острой кишечной инфекции,, для которой характерно такое течение. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют: На данном этапе показана диета( с постипенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные). Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. Обильное питье из расчёта 70 мл на 1 кг это суточная потребность( вода , компот, регидрон).Не забываем контролировать диурез.
В Лечении Бифидумбактерин 5 доз 3 р/ д; Смекта 1 пак 2р/д курсом 5 дней. Соблюдение личной гигиены ( моем руки).
Избегаем переохлаждения и контакта с больными ОРВИ. Продолжайте следить за самочувствием ребёнка, при его ухудшении или появлении новых симптомов, понадобится очная консультация педиатра. Рекомендую сдать анализы ОАК, Биохимию крови, ОАМ, бак посев кала, ПЦР кала на ОКИ.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации это вероятно кишечная инфекция. Возможное лечение данной патологии приём таб энтерола (энтерофурила) 3 раза в день, полисорб (энтеросгель) 3 раза в день, регидрон не менее 3 раз в день, при тошноте рвоте церукал (лучше внутримышечно в виде раствора), при диареи смекта 3 раза в день. Можно сдать анализ кала на патогенную флору и дизгруппу.
Нам выписали энтерол и эторофурил вместе , их можно совмещать?
Лучше принимать один из них. Если есть диарея, то можно отдать предпочтение энтеролу