Афобазол при беременности

Добрый день. Беременность 24 недели. Беспокоит внезапная тревожность и бессонница. Прописывали уже Новопассит, валериану, пустырник. Магний пью с самого начала беременности. Особо ничего не помогает. Постоянно грустная и плаксивая. Уже 5я неделя в таком режиме. Видно из-за бессонницы и тревожности появился небольшой тонус, бывает каменеет живот Подруга посоветовала пропить Афобазол или фенибут, ей прописывали при беременности. Живу в маленьком городке, врачей особо нет, у невропатолога была, прописал опять же валериану. Могу ли я попробовать пропить Афобазол или фенибут?? Успокаиваю себя, что после родов все наладится, но ещё долго ходить((( Подскажите, что можно пропить?

Холецистит
32 года

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте
Афобазол и фенибут в официальной аннотации: противопоказано во время беременности.

Попробуйте немедикаментозные методы: йога, медитации, возможно плавание в бассейне, прогулки перед сном

Евгения Эдуардовна, все это уже пробовала, не помогает

Магний как принимаете?

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!

Нет, данные препараты не стоит принимать при беременности. Если все что уже принимаете не помогает, может попробовать консультации психолога на время беременности, да это все происходит на фоне гормональных перестроек, но может помочь. Йога для беременных на постоянной основе тоже может сгладить эмоциональный фон

Принятый ответ

Здравствуйте. Эти препараты нельзя принимать во время беременности, Попробуйте не лекарственные методы, чай с мятой, прогулки на свежем воздухе, может быть бассейн

Екатерина Александровна, все это уже пробовала, не помогает

Принятый ответ

Здравствуйте, данные препараты при беременности. Попробуйте попить магний в6 по 2 *2 р/д внутрь, 10 дней, проходите на физио -электросон, и т. д. можно посещать бассейн - свободное плавание.

Надежда Сергеевна,

Надежда Сергеевна, , все это уже пробовала, не помогает

Надежда Сергеевна, физио - электросон нет такого в городе

Если данная процедура не проводится в вашем городе, хотя она широко назначается в физио кабинетах, можно попробывать массаж раслабляюший на воротниковую зону, галотерапия, но перед физио процедурами нужно получить разрешение у своего участкового акушера -гинеколога.

Спектр препаратов при беременности очень мал, многие препараты проникают к малышу и негативно могут на нём сказаться, поэтому если есть возможность от них отказаться, то лучше не принимать.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Из лекарственных средств, если действительно показаны во время беременности в качестве снотворного можно Доксиламин до 5 дней.
В качестве антидепрессанта Золофт.
Базовые рекомендации это режим дня, прогулки, Магний Б6 по 2 табл 3 раза в сутки.

Екатерина Сергеевна, доксиламин пробовала 2 раза по полтаблетки, но меня не очень взяло, буквально через 2 часа проснулась. Может целую таблетку можно выпить?

Да, если 1/2 табл не помогает, дозу можно увеличить до 1 табл

Екатерина Сергеевна, я просто начиталась, что потом утром можно не проснуться и побоялась пить.
Подскажите, можно ли выпить разово валосердин на ночь?

Нет, препарат противопоказан

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать