Расшифровка узи

Добрый день! Прошла узи брюшной полости, врач сказал что страшного ничего нет, такая поджелудочная сейчас у многих. Сказал встретится через полгода. Хотела бы услышать еще мнения врачей, что это за гипоэхогенный очаг? Что делать? Это опухоль или нужно придерживаться диеты? Может нужно переделать узи? Хоть я и делала у хорошего доктора, но что то почитав стало не по себе Анализы по поджелудочной в норме Сейчас нахожусь на гв

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию похоже на липоматоз поджелудочной железы с большей концентрацией жировой ткани в хвосте органа. То есть имеется отложение жировой ткани на поджелудочной.
Если симптоматически ничего не беспокоит , нет жалоб на боли. нарушение стула и другие диспептические явления, анализы (амилаза, липаза, эластаза-1 кала в норме), то страшного действительно ничего нет.
В противном случае лучше выполнить КТ органов брюшной полости с контрастированием или Эндо-УЗИ для диагностики состояния поджелудочной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Полина Дмитриевна, спасибо! А он лечится?
Боли есть в области желудка и уже давно, но все анализы в норме и эти боли никак не зависят от еды. Даже больше похоже на психосоматику, ребенок болеет у меня ничего месяц не болит. Как становится нормально, так снова боли.
Это не опухоль? Можно как то восстановить хвост?
Кт мне нельзя, я кормлю грудью

Поняла Вас
да, при тревожности, волнении , стрессе могут появляться симптомы боли, тошноты, дискомфорта - данное явление носит название функциональная диспепсия с синдромом эпигастральной боли, при данном состоянии нет органических изменений органа, нарушена только моторика и перистальтика, данное состояние не опасно, но нередко ухудшает качество жизни, доставляет дискомфорт. Лечение в таком случае симптоматические (спазмолитики), больше отдыха по возможности.
Если сейчас Вы на ГВ, то конечно КТ противопоказано, можно будет пройти потом в плановом порядке, как завершите ГВ, ничего страшного по УЗИ, в целом, нет, можно не беспокоиться.
Липоматоз может регрессировать сам по себе, на фоне беременности за счет перестройки гормонального фона отложения жировой ткани на органах возможны.

Принятый ответ

Добрый день. Скажите, какие у Вас жалобы?
Возможно доктор увидел в хвосте изменение плотности паренхимы, что действительно может говорить на об очаге локального воспаления.
Но это косвенные признаки конечно по УЗИ мы не может делать окончательные выводы.
Но если бы у Вас были какие то грубые струк урные нарушения, т.е. образования или например киста, доктор конечно же увидел данные изменения на узи.
А настоящие изменения в хвосте косвенные, т.е. не на сто процентов достоверные.
Но если жалоб у Вас нет, если анализы в норме, я не вижу повода для беспокойства .
Я рекомендую выполнить узи орг бр полости через 6 месяцев в динамике.
Скажите пожалуйста , Вы поправились во время беременности? Какой у Вас вес и рост?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Елена Николаевна, Елена Николаевна, спасибо! А это лечится?
я кормлю грудью
Вес 48 рост 60
Во время беременности набрала 10-11 кг, но они быстро ушли

Вес нормальный у Вас.
Боли в области желудка скорее всего дает диспепсия.
Это функциональные нарушения в желудке, связаны с кислотообразование, стресс может провоцировать симптомы диспепсии.
Можно в таких случаях принимать пепсан Р в Саше три раза в день до десяти дней, он безопасный, можно при ГВ
Так же сейчас рекомендую на две недели пропить Креон 10 тыс ед три раза во время еды, чтоб снизить нагрузку на панкреас.
Постарайтесь исключить острую, пряную , зажаристую пищу, конечно животные жиры должны присутствовать в рационе , но прям без фанатизма.
Через 6 месяцев переделайте узи у того же доктора

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Елена Николаевна, спасибо большое!
Подскажите может стоит пройти МРТ? Я снова повторюсь, но это не опухоль? Не что то страшное на картинке узи?

Нет, это не опухоль точно.
Если есть финансовая возможность, Вы можете выполнить мои, это будет более информативно нежели узи

Принятый ответ

Добрый день
Те изменения, что написано с вами описывают по результатам узи исследования чаще всего происходят на фоне липоматоза, это заболевания при котором происходит накопление жировой ткани, самыми распространенными и основными причинами данного состояния являются: избыточный вес, хронические или соматические заболевания, нарушениями обмена веществ, инфекционными и воспалительными агентами, прием алкоголя.
Что из жалоб сейчас вас беспокоит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна Михайловна, Елена Николаевна, спасибо! А это лечится?
я кормлю грудью
Вес 48 рост 60

Подскажите а ФГДС вам проводилась ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна Михайловна, да, поверхностный гастрит поставили

На хеликобактер пилори вам не проводилось обследование ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна Михайловна, проводилось и в сентябре нашли бактерию, но так как я на гв сказали что лечить нельзя ( хотя я так понимаю, что препараты все же можно попробовать подобрать), а потом делали в феврале и не нашли уже ничего (но я принимала омез и возможно он повлиял на результат), сказали если бы не пила то возможно бактерия есть

Если сейчас сохраняется болевой синдром, то все-таки причина вполне возможно именно в данной инфекции.
Так как препараты ипп подавляют активность данной инфекции, но не убирают её полностью.
Вам необходимо после того как закончите гв, все таки дообследоваться.
Также рекомендую выполнить МСКТ или МРТ органов брюшной полости с контрастированием, после окончания ГВ.
Или динамически можете наблюдать за состоянием поджелудочной железы с помощью узи исследования.

Также в качестве памятки для вас, если решитесь на дообследование сейчас
При применении контраста при МСКТ не рекомендуется кормление грудью в течение 48 часов после исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна Михайловна, все же спрошу еще раз это не опухоль? Что это такое? Меня интересует сейчас это больше всего.
Конечно, я для начала пройду МРТ обп так как его можно на гв

Нет, онкологического процесса по данным узи у вас нет.
Выше написала вам за счет чего это может быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна Михайловна, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна Михайловна, а на гв нельзя никак пролечить это?
Я просто проверяю препараты на сайте е лактация

Сейчас из лекарственных препаратов модно подключить ферменты для облегчения работы поджелудочной железы
Креон 10000ЕД по 1 капсуле 3 раза в сутки во время приема пищи в течение 10-14 дней
Креон разрешен при ГВ

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна Михайловна, прочитала на сайте е лактация, что мне можно и амоксиклав и второй антибиотик на к который используют для лечения хелика. Почему я не могу не гв тогда пролечить его?

В данную схему эррадикационной терапии входит также препарат висмута
Де-нол или улькавис его безопасность до конца не установлена при ГВ на ребенка
Добрый день
Антибиотики действительно имеют низкий риск, амоксициллин и кларитромицин

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна Михайловна, а если например де нол пить на ночь если ночью нет гв? Так тоже нельзя? Или как то подгадывать прием и не кормить какое то время. Просто если боль от хелика, то ну с ума можно сойти просто. А завершать гв пока я не собиралась до осени

У препаратов есть период полувыведения
Утром вы будете кормить малыша, к этому препарат может еще не выделиться из организма у вас

Только если прервать гв на время терапии

Принятый ответ

Здравствуйте! Имеются подозрения на 1 очаг в печени и 1 очаг в поджелудочной железе, возможно, по типу кист. Рекомендую с целью дообследования выполнить КТ брюшной полости с контрастным усилением с целью диагностики образований. Биохимический анализ крови без особенностей?