Анализы Кала
Здравствуйте Проконсультируйте , пожалуйста, по результатам анализов Прописали проверить из-за высыпаний на лице Так беспокоит периодически козий кал, иногда чуть колет слева
Принятый ответ
Добрый вечер
По результатам прикрепленного обследования- кал на дисбактериоз - снижено количество лактобактерий , нет роста патогенной и условно- патогенной флоры
Копрограмма - без отклонений , это редко бывает , анализ малоинформативен, отражает рацион до сдачи, но мы всегда обращаем внимание на признаки воспаления в копрограмме - у вас их нет
Не выявлены и простейшие
Результаты в норме
Нелли Фанисовна, почему малоинформативен? Нужно пересдать?
Нет
Просто он меняется каждый день - зависит от рациона
Но какие - то значения для нас важны - у Вас нет отклонений по копрограмме
Принятый ответ
Добрый вечер , ознакомилась с результатами ваших обследований.
Кал на дисбактериоз считается не информативный методом исследования, так как отражает лишь просветную микрофлору, совершенно не затрагивая пристеночную. К тому же достоверно точно никто не знает в каких концентрациях должна быть нормальная и условно- патогенная флора .
По копрограмме признаков воспаления нет.
Гельминты и хеликобактер- не обнаружены.
Козий кал обычно свидетельствует о тенденции к запорам, либо о недостаточном питьевом режиме и малом количестве клетчатки в организме
Принятый ответ
Здравствуйте! К сожалению все анализы на дисбактериоз не информативны, они не поджелат ни качественной, ни количественной оценке. Диагноза дисбактериоз в современной медицине не существует, его исключили из всемирной классификации болезней. Лечение опираясь на результат анализа на дисбактериоз НЕ назначается.
Копрограмма это старый и малоинформативный метод диагностики заболеваний кишечника, который в современной гастроэнтерологии практически утратил свою значимость. Копрограмму оцениваем только на предмет воспаления, поэтому если в результатах нет лейкоцитов, эритроцитов и белка, то копрограмма считается спокойной, без воспалительного компонента. Подобная картина копрологического исследования говорит об отсутствии значимых отклонений, она без воспалительного компонента и соответствует варианту нормы.
Обычно при наличии нарушений стула, как в сторону запора, так и диареи, которые сопровождаются болевым синдромом, обычно рекомендуют оценить состояние кишечника на предмет воспаления и исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он чаще всего является причиной нарушений стула. СИБР и дисбактериоз это две разные проблемы, с разными точками приложения.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопия).