Мучает рефлюкс

Добрый день! Есть не большой гастрит с подросткового возраста. Мне 35 лет. Всегда была худой и остаюсь. Ем нормально, иногда бывает переедаю. Последние 2 месяца началось першение в горле, скребет до слез, через минуту отпускает. Нет жжения, нет кислой отрыжки, нет ощущения изжоги. Днем раза 3 скребет, 2 раза за ночь, встаю пью гевискон. На ночь не ем, ложусь после еды через 2 часа, купила специальную подушку с подьемом. Пью гевискон, маоолокс. Пропила Разо. Пила Омез. Пробовала на ночь Альфазокс. Сделала неделю назад гастероскопию, все хорошо, никаких патологий и воспалений, кроме небольшого гастрита. Проблема остается, что с этим делать, как себе помочь? Можно ли обследовать сам клапан, который закрывает пищевод?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы проверяли щитовидную железу? Как давно? Лор врач вас смотрел? Слабость кардиального отдела желудка можно увидеть на фгдс только. Но если у вас остальных признаков рефлюкса нет, то возможно и не в нем дело.

Наталья Михайловна, есть хронический Тонзиллит, раз в месяц промываю горло от пробок, сами гланды очень маленькие и пробок не много, ЛОР говорит, что нужно ходить и просто промывать.
Сдала комплекс анализов щитовидной железы, все в норме, узи не делала.

Наталья Михайловна, прикрепила анализ щитовидной железы, если по крови все анализы в норме, нужно ли делать узи?

Если на фгдс нет рефлюкса, узи тогда лучше сделать, исключить причину.
Если и по узи все хорошо, причина кома - неврологическая. Другого варианта просто нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендуется консультация лора и обследование щитовидной железы, для уточнения наличия рефлюкса содержимого желудка в пищевод и ларинго/рефлюкса возможно выполнение рН метрии.
Рекомендуется режим питания при рефлюксе :
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг)по 2 капс за 30-40 минут до еды утром 4 недели, с последующим переходом на 1 капс,
- ганатон 3 раза в день 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Меня зовут Елена, я врач гастроэнтеролог гепатолог сервиса Спроси врача!
Отсутствие рефлюксов по результатам фэгдс и отсутствие эффекта от лечения не исключает внепищеводные проявления ГЭРБ.
В подобных случаях рекомендуется выполнить суточную РН метрию.
Данный метод поможет нам на 100% подтвердить либо исключить гастроэзофагеальный рефлюкс.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать