Тошнота постоянная

Добрый день! В течение уже 1.5 года возникает постоянная тошнота периодически. Из-за приступов не могу есть нормально. По колоноскопии ничего не нашли, по узи брюшной полости тоже все хорошо. По фгдс результат: «Эндоскопические признаки патологии панкреато-билиарной системы. Недостаточность кардии. Катаральный дистальный рефлюкс-эзофагит. Эритематозная гастропатия. Дуоденопатия. Дуоденогастральный рефлюкс.» Также в течение года пользуюсь гормональными противозачаточными пластырями «Евра» От чего может быть постоянная тошнота и как от нее избавиться. Может ли быть от пластырей? Стоит ли их отменить и посмотреть? Уже боюсь выходить на улицу, думаю, что где-нибудь вырвет. От живота пила нексиум 40 мг и ганатон. Так же пыталась урсосан, но от него болит правое подреберье

Гастрит
23 года

Принятый ответ

Добрый вечер
Тошнота от пластыря «Евра» может длится несколько месяцев после начала использования, чтобы понять, связана ли тошнота с пластырем, нужно обсудить с врачом замену препарата
При рефлюксе желчи из желудка - тошнота тоже является одним из проявлений, но это не длится месяцы , всегда есть периодичность
Нексиум и Ганатон купировали жалобы ? Обычно урсосан тоже используют при рефлюксе

Пока хочу отменить пластырь и посмотреть, может, он перестал подходить и тошнит из-за него.
Нексиум и ганатон принимала, но все равно тошнота не уходит

Значит пластырь дает тошноту

Просто гинеколог говорит, что так как пластырь не проходит через желудок, он не может давать тошноту. Я поэтому не понимаю откуда она берется. Из-за рефлюкса она не может быть постоянной

Минимальное всасывание через кожу есть
Если в побочных реакциях есть тошнота, значит может ее вызывать
А выраженность и длительность уже может быть разная

Тогда я отменяю пластырь и смотрю за своим состоянием. Для профилактики нужно что-то принимать? Пила церукал и мотилиум, но они помогают только на пару часов

Лучше не смазывать картину препаратами
Отменить- заметить улучшение - прекратить использование

Хорошо. Просто заметила, что когда начинаю клеить, спустя 2-3 дня начинается тошнота и длиться до того, как я сниму его на 4 неделю. Вот сейчас его нет на мне, но все равно приступы бывают, но на 4 неделе все равно сохраняется этот гормональный эффект от пластыря. Надеюсь, это от него, потому что больше не знаю от чего это может быть и жить мешает, я из-за этого тревожусь постоянно

Потому что есть накопительный эффект и резкая отмены не дает резкое уменьшение тошноты

Спасибо. Буду тогда надеется, что она пройдет скоро

Принятый ответ

Здравствуйте! В инструкции к пластырю отмечается тошнота в побочных действиях и довольно часто. Здесь лучше обговорить с гинекологом другой препарат.
Либо есть другая причина в ЖКТ. Тошнота может при нарушении моторики желудка, при вздутии.
На данный момент можно использовать Ганатон по 1 т - 3 раза в день до еды 4-6 недель. Вижу что Вы его уже принимали, в каком количестве и сколько времени?

В течение 2 месяцев, 1 таблетку 3 раза в день принимала.
Но тошнота постоянная, как я поняла, если проблемы с ЖКТ, то она будет периодическая, при обострениях
Я сделаю перерыв на месяц с пластырем и посмотрю от него ли тошнит меня. Очень тревожусь по этому поводу, жить нормально не могу, кажется, что где-то и стошнит

Понимаю Вас , это конечно дискомфорт. С пластырем нужно сделать перерыв.

Просто гинеколог говорит, что, так как гормоны от пластыря не проходят через желудок, то тошноты не может быть, а гастроэнтерологи говорят, что по моему диагнозу тоже тошноты постоянной не может быть
Поэтому я не понимаю, что мне делать

Есть официальная инструкция к Вашему препарату, где тошнота указана в большом проценте побочных действий. спросите у своего гинеколога, как это объяснить. Думаю, вопросов больше не будет у нее.

Спасибо! Очень надеюсь, что эта тошнота прекратится, потому что с ней жить невозможно уже

Конечно, субьективно тошнота для некоторых людей тяжелее боли