Консультация гастроэнтеролога /

Тошнота постоянная — вопрос №3124365

Добрый день! В течение уже 1.5 года возникает постоянная тошнота периодически. Из-за приступов не могу есть нормально. По колоноскопии ничего не нашли, по узи брюшной полости тоже все хорошо. По фгдс результат: «Эндоскопические признаки патологии панкреато-билиарной системы.
Недостаточность кардии. Катаральный дистальный рефлюкс-эзофагит. Эритематозная гастропатия.
Дуоденопатия.
Дуоденогастральный рефлюкс.»
Также в течение года пользуюсь гормональными противозачаточными пластырями «Евра»
От чего может быть постоянная тошнота и как от нее избавиться. Может ли быть от пластырей? Стоит ли их отменить и посмотреть? Уже боюсь выходить на улицу, думаю, что где-нибудь вырвет.
От живота пила нексиум 40 мг и ганатон. Так же пыталась урсосан, но от него болит правое подреберье

Возраст: 23

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер
Тошнота от пластыря «Евра» может длится несколько месяцев после начала использования, чтобы понять, связана ли тошнота с пластырем, нужно обсудить с врачом замену препарата
При рефлюксе желчи из желудка - тошнота тоже является одним из проявлений, но это не длится месяцы , всегда есть периодичность
Нексиум и Ганатон купировали жалобы ? Обычно урсосан тоже используют при рефлюксе
Клиент
Пока хочу отменить пластырь и посмотреть, может, он перестал подходить и тошнит из-за него.
Нексиум и ганатон принимала, но все равно тошнота не уходит

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Значит пластырь дает тошноту
Клиент
Просто гинеколог говорит, что так как пластырь не проходит через желудок, он не может давать тошноту. Я поэтому не понимаю откуда она берется. Из-за рефлюкса она не может быть постоянной
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Минимальное всасывание через кожу есть
Если в побочных реакциях есть тошнота, значит может ее вызывать
А выраженность и длительность уже может быть разная
Клиент
Тогда я отменяю пластырь и смотрю за своим состоянием. Для профилактики нужно что-то принимать? Пила церукал и мотилиум, но они помогают только на пару часов
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Лучше не смазывать картину препаратами
Отменить- заметить улучшение - прекратить использование
Клиент
Хорошо. Просто заметила, что когда начинаю клеить, спустя 2-3 дня начинается тошнота и длиться до того, как я сниму его на 4 неделю. Вот сейчас его нет на мне, но все равно приступы бывают, но на 4 неделе все равно сохраняется этот гормональный эффект от пластыря. Надеюсь, это от него, потому что больше не знаю от чего это может быть и жить мешает, я из-за этого тревожусь постоянно
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Потому что есть накопительный эффект и резкая отмены не дает резкое уменьшение тошноты
Клиент
Спасибо. Буду тогда надеется, что она пройдет скоро