Консультация терапевта /

Какие сдать анализы? — вопрос №2051137

Добрый день. Подскажите пожалуйста какие сдать анализы при кровоточивости десен (стоматолог сказал, что нужно искать причину в организме)? Также какие анализы сдать для проверки себя на диабет (был у папы в анамнезе), и проверить холестерин (плохой и хороший)?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Терапевт
Общий анализ крови
Ферритин
Коагулограмм
Витамин д
Липидный спектр(лпнп, лпвп, тг, общий холестерин)
Глюкоза
Гликированный гемоглобин

Терапевт
Ольга, здравствуйте

Стоматологи при обнаружении стоматитов/глосситов, кровотечения из десен рекомендуют проверяться на дефицитные состояния, заболевания полости рта связаны с дефицитами/с анемией.
Сдайте 1. кровь на ферритин (исключить скрытый железодефицит), если он ниже 30- препараты железа показаны будут.
2. кровь на уровень фолиевой кислоты, нет ли его дефицита.
3. кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ и Т4 своб),
4. кровь на витамин Д, он сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета, выпадение волос.
5. Кровь на уровень Витамина В12, нет ли анемии вит.В12.
6. Общий анализ крови с лейкоформулой
7. Коагулограмма (фибриноген, мно, пти, ачтв).
8. Кровь на глюкозу.
9. Кровь на холестерин и ЛПНП
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, коагулограмму ,липидограмму + сахар крови и гликозилированный гемоглобин ✨
Терапевт
Здравствуйте! Если возникает кровоточивость десен часто , то врачи рекомендуют следующее:
1. Очный осмотр стоматолога для санации кариозных зубов, профессиональная чистка зубов; нет ли потрескавшиеся зубы, которые повреждают язык и слизистую ротовой полости.
2. Рекомендуют сдать бак посев с полости рта с определением чувствительности к антибиотикам, антимикотикам.
3. Так же может быть при снижении иммунитета. Для этого рекомендуют сдать ОАК с лейкоформулой и СОЭ, ферритин( для исключения анемии), ТТГ для исключения патологии щитовидной железы; анализы на вич, гепатиты в и с ( если не сдавали давно); биохимический анализ крови: глюкоза, алт, АСТ, билирубин общий, общий белок, ггт, щф, креатинин, мочевина.
3. Есть ли проблемы с желудочно-кишечным трактом? Изжога, отрыжка, боль в верхней части живота и тд? Если есть, то рекомендуют проведение Фэгдс.
Клиент
Фирюза Ильдаровна, спасибо. Забыла еще спросить про печень. Какие анализы сдать чтобы печень проверить?
Терапевт
Биохимический анализ крови: алт, АСТ, билирубин общий и прямой, ггт, щф, общий белок , общий холестерин.
Коагулограмма.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
1) полный анализ крови, соэ
2) коагулограмма
3) б/х: аль, аст, билирубин и его фракции, общий белок, ггтп, креатинин
По сахару: глюкоза крови, гликированный гемоглобин
Липидный комплекс
Ферритина, витамин в12, фолиевая кислота
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо. Подскажите еще пожалуйста какие сдать анализы, чтобы печень проверить?
Терапевт
АЛТ, аст, билирубин и его фракции, ггтп, общий белок, креатинин