Консультация кардиолога /

Расшифровка экг — вопрос №2719995

Был сильный стресс на протяжении 3 месяцев. После этого, предполагаю, что на фоне стресса, пошли сбои в организме. Повысились гармоны щитовидной железы, хотя пью эутирокс в доз ровке 50 мг, раньше все было нормально. Эндокринолог сказала, что видит признаки всд, дозировку эутирокса не повысила, сказала надо успокаивать нервы. Из жалоб - иногда чувствую учащенное сердцебиение и плохой сон, просыпаюсь под утро и не могу уснуть. Раньше такого не было. Сейчас пью магний б 6, тенатен. Сделала экг, прилагаю. Скажите, есть ли проблемы с сердцем? Может ли это быть на фоне стресса? Что лучше из успокоительного принимать? Делала экг год назад все было нормально. Ещё на протяжении 5 дней меряла давление, прилагаю.

Возраст: 39

Хронические болезни: Аит и гипотиреоз

Кардиолог
Здравствуйте. Синусовая аритмия является вариантом нормы, водитель ритма всё равно синусовый узел, что физиологично. Просто идёт синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Лечить это не надо, не патология!
Иных нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Признаков ишемии нет.
Поэтому по ЭКГ норма, не переживайте!
Клиент
Подскажите, пожалуйста, надо ли делать дополнительно узи сердца при таком экг? И что лучше попить для нормализации сна?

Кардиолог
Продолжайте приём магния, тенотена. Дополнительно сдайте общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо для исключения дефицитов как причины тахикардии
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по экг ничего опасного нет. Ритм синусовый, чсс в пределах допустимого. Синусовпя аритмия-это разброс чсс в минуту, не является патологией. Неполная блокада-это особенность проведения, так же вариант нормы.
Все хорошо.
Если беспокоят сердцебиения,то можно использовать ситуационно анаприлин 10 мг
Клиент
Подскажите, пожалуйста, нужно ли делать дополнительно узи сердца? И что лучше попить на ночь для нормализации сна?
Кардиолог, Функциональный диагност
В плановом порядке можно сделать узи сердца.
На ночь можно использовать валемидин плюс 2-3 мл