Консультация дерматолога /

Дерматит в паховой зоне (пах, мошонка, головка ПЧ) — вопрос №2051213

Здравствуйте.
Имею хронический атопический дерматит (а также астму, сильный аллергик)

С последний год дерматит начал проявляться в паховой зоне (головка ПЧ, мошонка, пах). В квд хожу регулярно.

По порядку.
1) Сначала осенью лечился от аллергического баланита (сильно шелушилась кожа), шелушений вновь не наблюдалось. Лечил Комфодерм м2 + белобаза + уколы и ещё 30 дней мазал протопиком. Грибка не было. Шелушения прекратились.
Однако недавно начало краснеть и натирать в районе уретры (ибо эта часть обычно открытая и трётся об бельё). Первые прикрепленные фото. Дерматолог отправил на всякий к венерологу, там по мазкам все чисто, да и сексуальных связей давно не было. Повторный прием 24 апреля. Чтоб не ждать, сходил к платному, выписали Адвантан 2 раза в день + таблетку цетрина + уколы Дексаметазона, Кальция и Супрастина.

Из того, что беспокоит сейчас:
1) жжение на головке, причем в основном проявляется при повышении температуры тела (стало жарко, выпил чаю), также жжение после растирания и нанесении крема (любого). Может начать жечь даже после безобидной белобазы. После душа жжение иногда есть, иногда нет. Вообщем характер жжения непонятен. По ощущение после 5 дней Адвантана жжечь стало чаще. Мб от кремов уже естественная флора убилась?
2) покраснения сильно видны только после душа. Возможно это просто пигментация или сосуды? (первые 3 фото после душа)
3) Также в состоянии эрекции начали сильно просвечивается сосуды на головке ПЧ (уже давненько). Образуют некую сетку. 4 прикрепленное фото. Это нормально?

По мошонке. Уже давно периодически чувствую неприятные ноющие ощущение. По началу ходил к урологу, делал УЗИ. Все в норме, недавно ходил к хирургу, сказал все в норме.
Только сейчас понял, что всё дело опять же в дерматите. Ибо она краснеет (венеролог тоже обратил внимание) . Не зудит, сыпи нет, шелушения нет. Платный дерматолог сказал мажся тем же Адвонтаном. Но пока улучшений не вижу. Ноет при ходьбе, чувствую, что она раздражена. Белье пробовал разное. Хб трет, синтетика даёт больше прения, в свободных все болтается и трётся об кожу ног и т д . Моюсь детским мылом, стираю гелем Сенергетик (написано что гипоаллергенный). Уже и не знаю что делать, просто краснота и трения от любых нагрузок и ходьбы. А ведь ещё даже не лето! При мытье не щиплет.
Ноет по разному, то затихает на денёк, то усиливается.

3) Сыпь в паху. Где мошенка и верхняя часть ноги. Бывала и раньше, обычно проходила как потница,через день или после душа. Сейчас же краснота остаётся даже не смотря на крема.
На 5й день сыпь ушла, начало появляться шелушение. Мазать лучше Адвантаном или Комфодерм М2 ? Предпоследнее фото.

Ничего не зудит, не чешется, не шелушится, запахов неприятных или выделений нет. Что-то можете посоветовать, по мимо того что уже выписал дерматолог? (Адвантан 2 раза в день + таблетку цетрина + уколы Дексаметазона, Кальция и Супрастина).

Всю жизнь активно двигаюсь, туризм, велосипед, работа на ногах. Раньше злоупотреблял алкоголем, но более полугода не пью.
Диеты стараюсь держаться максимально гипоаллергенной, моюсь каждый день. К аллергологу хожу, но толку мало. Ибо аллергии почти на всё, иномоглубилин в последний раз был больше 500. Мб после уколов поменьше.
По остальному телу дерматит на фоне лечения особо не проявляется. Только вот в паху. Обычно руки или ноги сыпет постоянно.

Фото, как проявлялся недуг в течении недели, прикрепил.

Возраст: 27

Хронические болезни: Атопический дерматит, аллергик, астма.

Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, вы пользуетесь эмолентами ? И какими ?
Можете прикрепить результаты мазка?
Принятый ответ
Клиент
Саида Тажутдиновна, прикрепил. Из кремов на постоянной основе только Белобаза.

Дерматолог, Косметолог, Детский
Советую заменить Белобазу на эмолент с более совершенным составом.
Например Липикар от ля рош или Биодерма

Наносите крем Цикапласт в5 -3-4 раза в сутки до полного исчезновение симптомов
Длительное применение гормонов скорее всего привело к этому состоянию.
Мазок хороший.

Используйте эмоленты постоянно и обязательно после контакта с водой.

У людей с Атопический дерматитом нарушена барьерная функция , из-за дефекта белка филлагрин
Именно эмоленты помогают восстановить барьерную функцию, гормоны не лечат причину , а только снимают последствия.

Ваша кожа больше подверженна всякого рода воспалениям и раздражениям , чтоб это минимизировать нужен постоянный уход эмолентами.

Масло для Душа Липикар, цикапласт бальзам для умывания и душа.

Здоровья вам ?
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
На головке проявления кандидозного баланита,
Развивается после использования гормональных кремов.Комфодерм и адвантан кремы с одинаковым действующим веществом.
С паховой складки надо тоже сделать соскоб на грибы, похоже на них тоже.
С головки делается соскоб снаружи, не подмываясь и ничего не нанося сутки.
После соскобов приложите результаты для назначения лечения.
Сосудистая реакция тоже от применения кортикостероидных кремов
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, здравствуйте, странно, что дерматолог и венеролог ничего про баланит не сказали. До повторного очного приёма вы бы рекомендовали крема и мази отменить? Соскоб с головки на грибок я сдавал в последний раз в декабре при схожих симптомах, грибка не было.
Венеролог, Дерматолог
Однозначно отменить.
Я вообще не рекомендую такие мази на гениталии, только в крайнем случае и коротким курсом.
Столько потом последствий бывает, и как трудно решать проблемы, связанные с этим.
По соскобу.
В дерматологии мы часто выставляем диагноз по клинической картине и анамнезу, без подтверждения.
Повторите соскоб, при отр.результате можно провести пробное противогрибковое лечение
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Сергей
Это кандидозный баланит
В может быть связь с изменениями в жкт
Если есть, надо пройти обследование у гастроэнтеролога
Ограничить сладкое
Исключить алкоголь, мучное
Исключить секс, мастурбацию
- флуконазол 150 мг однократно, повторить через 3 дня
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 7-10 дней
- Можно пимафуцин,
- Гигиена 2 раза в день
В паховых складках
Это дерматит складки с присоединением грибковой инфекции, что в норме есть на коже
-в ванне не распаривать
- душ без мочалки
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое, мучное
- наружно: бетадин раствор 2 раза в день 5-7 дней
- пимафукорт мазь 2 раза в день 14 дней
- х/б свободная одежда

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это баланопостит и дерматит складок . Наружно можно использовать комбинированные крема -акридерм гк или кандидерм . Носить хлопковое белье . Из питания ограничить сладкое и мучное . Показаться гастроэнтерологу
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления баланопостита и дерматита складок.
Рекомендую по лечению
Крем Бепантен 2 р в день на месяц.
Крем Баланекс вечером на 14дней.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня, в летний период не надо.
Свободное нижнее белье.
Проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, гликированный гемоглобин, биохимический анализ крови.
Если постоянный партнёр, то проверить тоже мазок на флору.