Консультация гинеколога /

Киста яичника — вопрос №2051606

Добрый день! Мне 37 лет, были двое родов в 2015 и 2017 годах, естественным путём (без сильных осложнений, чистка сгустков после вторых родов). Последние полгода обильная и длительная менструация со сгустками. Сделала узи малого таза: эхографические признаки аденомиоза (эндометрий 8 мм) и кистозного образования правого яичника (42-28-27 мм) Orads1, двурогая матка. Подскажите, пожалуйста, в данном случае необходима операция (лапароскопия) или можно обойтись гормональной терапией. Заранее спасибо!

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Описан персистирующий фолликул, это даже не киста.
За 2-3 цикла он самостоятельно регрессирует.
Жалобы у Вас на фоне аденомиоза.
Можно выбрать любой вариант лечения:
1. Установить ВМС Мирена на 5 лет (достаточно дорогостояще, но эффективно на длительное время, не требует ежедневного приема таблеток. Дополнительно, у Вас будет контрацептивный эффект.
2. Визанна и ее аналоги (Зафрилла, Алвовизан) курсом от 6 месяцев и более. Препарат тоже, достаточно, дорогостоящий, но, это золотой стандарт в лечении эндометриоза. Минус в том, что нет контрацептивного эффекта.
3. Прием КОК с диеногестом (Жанин, Клайра или Силуэт). Если заинтересованы в контрацепции, можно остановить выбор на КОК. И это самый недорогостоящий вариант
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое за информацию. Дело просто в том, что врач в женской консультации назначает мне операцию. Обратилась уже к двум другим врачам гинекологам-узистам, в других мед. учреждениях, говорят, можно и без операции (что ничего прям страшного такого нет), наблюдать за кистой и попробовать гормональную терапию.

Акушер, Гинеколог
Нет, оперативное вмешательство Вам не показано.
Если образование обнаружено впервые - только наблюдение в динамике 3х месяцев. За 3 месяца оно должно уйти.
Максимум ожидают регресса до 6ти месяцев.

Такие образования не лечат гормональными препаратами и не убирают оперативным путем.
Гинеколог
Здравствуйте. Киста небольшого размера, за ней можно пока только следить по УЗИ, аденомиоз лечим только гормональными препаратами при наличии таких проявлений, это препарат Визанна или Кок Жанин или силуэт или спираль Мирена
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Лапароскопия пока не требуется , так как образование простое без включений и взвеси , перегородок (обычная киста) и не большое. Обильные менструации - причина аденомиоз. Рекомендую принимать минимум 6 месяцев Клайра ( лечение аденомиоза , месячные будут скуднее и киста должна рассасываться)
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Мария, здравствуйте!

Киста скорее всего функциональная, она маленькая, если это функциональное образование, оно рассосется самостоятельно. Повторите УЗИ через пару циклов на 5-7 день цикла.

Жалобы на сгустки связаны с эндометриозом. Лечение гормональное. Можно принимать Визанну или КОК с Диеногестом - Жанин, Клайру