Описание эхо гсг
На снимках непонятно проходима ли труба, в заключении написано, что частично непроходима! Есть ли смысл делать лапароскопию по «чистки» трубы или она уже все равно нефункциональная?
Если в заключении указана частичная непроходимость маточной трубы, это означает, что контраст при исследовании проходит не полностью, и труба может быть сужена или деформирована. В таких случаях её функция чаще всего нарушена: даже если сперматозоид сможет пройти, проходимость может быть недостаточной для движения оплодотворённой яйцеклетки, что повышает риск внематочной беременности.
Лапароскопия позволяет одновременно уточнить характер поражения (спайки, гидросальпинкс, локальное сужение) и при возможности выполнить рассечение спаек или пластику трубы. Однако данные исследований показывают, что восстановление естественной фертильности после таких вмешательств ограничено, особенно при выраженных изменениях слизистой трубы. В ряде случаев после «чистки» трубы беременность всё же наступает, но риск внематочной сохраняется.
Решение о целесообразности операции зависит от конкретной картины: если труба сильно изменена или есть гидросальпинкс, её удаление или выключение перед ЭКО считается более безопасным и эффективным. Если изменения минимальны, иногда пробуют реконструкцию, но успех зависит от состояния внутренней выстилки трубы, которую восстановить невозможно.
Тревожные признаки, требующие очной оценки: повторяющиеся боли внизу живота, гнойные или кровянистые выделения, повышение температуры.
Лучшей тактикой считается совместное обсуждение с репродуктологом: оценка состояния обеих труб, резерва яичников и дальнейших планов (естественная беременность или ЭКО).
Добрый день! Можете посмотреть снимки прикрепила узи! Возможно там более понятно для доктора
Принятый ответ
Интерпретация представленных снимков малоинформативна, необходима оценка в режиме реального времени.
Принятый ответ
Здравствуйте, если труба частично проходима, то обычно рекомендуется проведение диагностической лапароскопии. Если труба изменена и есть спайки, то ее обычно рекомендуется удалить. Так как при частичной проходимости трубы есть риск эктопической беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте. В этом случае всё-таки действительно необходимо провести лапароскопию, во время операции хирург оценит состояние маточной трубы и примет решение, если изменения совсем незначительные то возможно можно сделать пластику, Но всё-таки как правило В таких случаях трубу удаляют, потому что это высокий риск внематочной беременности
Здравствуйте.
Если в заключении указано, что труба проходимо частично, то скорее всего эта труба уже не функционирует полноценно.
Как правило операции по поводу восстановления проходимости маточных труб являются мало эффективными. И в настоящее время не проводятся.
Вопрос о дальнейшей тактике решается в зависимости от конкретной ситуации.