Консультация офтальмолога /

Отёк глаз и покраснение — вопрос №2051850

Неделю назад отёк и покраснел правый глаз. Назначили флоксал капли и промывать ромашкой. Отёк чуть-чуть спал. Но с сегоднящнего дня припухшие и красные оба глаза. Пробовала цетрин попить, тоже результата 0. Что это может быть? Чем можно ещё покапать? Важный момент, я кормлю ребёнка грудью.

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит

Офтальмолог
Добрый день , приложите фото глаз?
Офтальмолог
Здравствуйте. Глаза очень воспалены. Вы не болели накануне?
Я бы сейчас флоксал не рекомендовала.
Рекомендую сейчас, учитывая, что Вы на ГВ, капли антисептик пикторид или бактавит по 1 капле 4 раза в день, а также капли эксинта по 1 капле 4 раза в день. Интервал между каплями 10. Курс лечения 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение

Клиент
Александра Евгеньевна, после того, как опух глаз и покраснел, где-то дня через 2 была сдабость и горло болело. Температуры не было.
Офтальмолог
Здравствуйте, у вас по фото клиническая картина аденовирусного конъюнктивита.
Капли Вам не помогают, так как они антибактериальные, на патогенез не действуют. В любом случае антибиотик обычно назначают все равно при вирусном конъюнктивите, чтобы избежать присоединение вторичной бактериальной инфекции, вы его прокапали, больше не советую.
Лечение рекомендую такое:
1) Промывание глаз физ.раствором 0.9% в системе буфус перед каждой инстилляцией (закапыванием ) капель .
2) Капли Дексаметазон 0.1% капать по схеме: 4 р в день 5 дней, 3 р в день 5 дней, 2 р в день 5 дн, 1 р в день 5 дней, только зажимайте внутренний уголок глаза при закапывании на 1 минуту ( в кровоток они не попадут, это местное лечение, но для своего психологического спокойствия )
3) Бромфенак 0,09% ( торговые названия на выбор: ивинак или окофенак или броксинак) 2 р в день 5 дней, далее 1 р в д 5 дней, также зажимать внутр.уголок глаза
4) Обязательно слезозаменители /лубриканты без консервантов до 1 месяца (можно дальше вообще до конца флакона откапать) 3-4 р в день, возьмите капли на основе гиалуроновой кислоты с декспантенолом - например Оптинол мягкое восстановление или Стиллавит или Хилозар Комод.
5) Если сильный зуд - холодные примочки на глаза помогут
6) Дома свое полотенце, вы заразны сейчас
7) Полностью глаза пройдут через 2-3 недели, наберитесь терпения. Это вирусный процесс, он всегда длительно проходит.
8) В любой момент могут присоединиться симптомы ОРВИ, имейте ввиду.

удачи вам в лечении! в идеале через дней 7-10 показаться на очный осмотр, посмотреть динамику.