Надутый живот
Здравствуйте, после родов у меня не регулярный стул , стула может не быть по 4-5 дней, только с глицериновыми свечками. При этом у меня как будто надутый живот ( бурления газообразования нет), скажите пожалуйста, как лечить и может ли из-за нерегулярного стула быть увеличен живот ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Проанализируйте питание по диете LOWFODMAP. Возможно, что какие-то продукты вызывают вздутие. В питании должно быть 400 грамм овощей и фруктов, питьевой режим. Дополнительно можно использовать псиллиум, из продуктов-киви
Принятый ответ
Здравствуйте .
Да , конечно , на фоне не регулярного стула будет увеличен живот .
Основное это нормализовать стул .
Для этого необходимо следить за питьевым режимом 30-40 мл на кг массы тела чистой воды в день .
В рационе должно быть клетчатка , чернослив , киви , тыква , свекла .
Фитомуцил по 1 пор 3 раза в день , если стул будут не регулярный добавить еще 1 пор и так можно до 5 пор в день .
Принятый ответ
Маргарита, здравствуйте.
Да, Вы абсолютно правы, из-за редкого опорожнения живот действительно может увеличиваться в объеме.
По лечению Вам нужно начать прием следующих препаратов:
1. Фитомуцил по 1 пакетику 3 раза в день на 1 месяц.
2. Вода Донат магния по половине стакана 3 раза в день 14 дней.
Если эффект будет на совсем полный - можно добавить Форлакс по 1 пакетику в день на 1 месяц.
По питанию:
1. В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, абриков.
2. Питьевой режим не менее 2х литров воды в день.
Что я бы Вам порекомендовала выполнить из дополнительных обследований:
1. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
2. Кал на кальпротектин.