Консультация гематолога /

Есть ли у меня риск тромбоза ? — вопрос №1614743

Где то с 7-8 недель беременности Колю клексан 0.4. Сейчас 35,3 недели . Вчера ездила заключать контракт на роды и врач требует заключение , почему я Колю клексан ? Что она боится кровотечений во время родов и хочет мне отменить уколы . Сдавала анализ на генетику . Анализ прикрепляю . Подскажите , пожалуйста , высокие ли у меня риски ? Когда отменять клексан перед родами ? И вообще нужно ли мне было его колоть ?

Возраст: 29

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреоидит

Гематолог
Виктория, добрый день.
По данным вашего молекулярно-генетического анализа не выявлено наследственных тромбофилий (к клинически значимым относятся только мутации II и V факторов свертывания). Остальные изменения это полиморфизмы генов гемостаза, которые встречаются у 10-30% населения, не требуют лечения или дополнительных методов обследования, не несут в себе рисков тромбозов или невынашивания.
Для того чтобы понимать необходимо ли было применение антикоагулянтов во время беременности, нужно знать есть ли значимые факторы риска ВТЭО(тромбозов), ответьте пожалуйста на вопросы: Какой ваш вес и рост? беременность одноплодная? Беременность наступила самостоятельно или после ЭКО? были ли у вас или ваших родственников 1линии родства(мама, папа, брат, сестра) тромбозы, ТЭЛА, инфаркты, инсульты в молодом возрасте (до 50лет)? Вы курите? Есть ли сопутствующие системные заболевания? Варикозное расширение крупных вен? Не повышается ли артериальное давление во время или до беременности?
Клиент
Мария Сергеевна, рост 165 , вес до беременности 56 , сейчас 63.3. Не курю , беременность первая , наступила самостоятельно. Инфарктов и инсультов ни у кого не было. У мамы только есть звездочки на ногах . Давление обычно 100 на 70 , максимум 110 на 75 поднималось в беременность . У меня по последним анализам в 34 недели был высокий Д димер - 3500 и фибриноген 4,6 ,остальные анализы в норме : тромбированное время 19.3 , ачтв - 27,9, МНО 0,99 , протромбин - 107,2.
А еще низкие тромбоциты , При норме от 180 , у меня 172 .

Гематолог
Виктория, норма тромбоцитов от 150тыс/мкл. Уровень фибриноген и д-димеров физиологически повышается во время беременности, это не является показанием к антикоагулянтам. Кровь «сгущается» ближе к родам, чтоб предотвратить возможное кровотечение.
Спасибо за ответы, учитывая эти данные антикоагулянты(Клексан) во время беременности не показаны, риск ВТЭО(тромбозов) низкий. Активный питьевой и двигательный режим.
Антикоагулянты отменяются одномоментно, без снижения дозы и тд.
Клиент
Мария Сергеевна, то есть мне нужно отменить уколы ? Если я их резко перестану колоть , на 35-36 неделе , ничего не случится ? Или за сколько их надо отменить ?
Гематолог
Виктория, учитывая что нет показаний к их применению и риск ВТЭО низкий можете отменить прямо сейчас.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по данным анализам у вас выявлены полиморфизмы тромбофилий низкого риска. Сами по себе клинического значения они не имеют и показанием к дополнительной терапии не являются. Лечащий врач проведет с вами беседу о наличии других факторов риска тромботических собвтий- возраст, индекс массы тела, вредные привычки, наследственность, длительный прием КОК или антикоагулянтов, отягощен ли анамнез по тромбозам, грубому варикозу и тогда будут сделаны выводы уже более полно.