Боль в переносице

добрый вечер. подскажите очень беспокоит временами переносица и пазухи. 18 марта был рентген поставлен фронтит, вроде двухсторонний был. назначили на 10 дней капли синусэфрин. прокачала. стала легче. + в это время лежала в больнице с бронхопневмонией поэтому были дополнительно еще антибиотики. (цефтоиаксон и левофлоксацин с 14 марта) временами переносится заболит, как будто тянет, больше справкой стороны. так сильно и пройдёт. но это обычно связано с выходом на улице. + такое чувство что воспален лимфоузлы под ухом справа. какие капли лучше сейчас закапать или начать снова синусэфрин. рентген делать не хочу так как тут уже было за март месяц 1-флюорография 2 снимала, 2- доп снимок, 3- снимок пазух носа, 4- контрольный снимок флюрлграфия и через неделю снова ее делать

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Насморк есть? Как нос дышит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина Гергардовна, нос дышит хорошо. насморка нет. заложенности практически нет

Нужно выполнить УЗИ пазух ра было столько рентгенов за короткий промежуток

Сейчас начните в нос Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит спрей по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес

Принятый ответ

Здравствуйте

Боли усиливаются при наклоне головы вниз? Как дышит нос, есть ли насморк у вас?

Для уточнения диагноза можно выполнить УЗИ пазух носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Юрьевна, нос дышит хорошо, насморка нет. заложенности тоже нет практически. с наклоном головы не связано

А нурофен купирует боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Юрьевна, нурофен не пила

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Юрьевна, больше это связано когда выхожу на улицу, дует ветер. и после этого а так все хорошо

Скорее всего у вас боль в лице, не связаная напрямую с воспалением в пазухах, учитывая ваши симптомы.

При болях принимайте нурофен или нимесулид по 1 таб до 3 раз в день до 5 дней

Выполните УЗИ пазух носа если боли нарастают или присоединятся другие симптомы со стороны носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Юрьевна, капли. не нужны? просто правда смущает что нет ни насморка ни заложенности, корки есть но не больше

В таком случае капли не нужны.

В нос можно использовать спрей Олифрин для размягчения корок до 3 раз в день не более 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сдайте общий анализ крови, кровь на С-реактивный белок, чтобы исключить бактериальное воспаление.
Можно УЗИ или МРТ придаточных пазух носа выполнить. Они конечно не так информативны, но нет облучения, и хоть какая то информация по состоянию пазух будет.

В нос пока Нозефрин по 2 дозы 2 раза в сутки 14 дней
Туалет солевыми растворами 4 раза а день

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы можете выполнить УЗИ пазух носа, чтобы исключить острый синусит
Также нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если не хотите делать рентгенографию, то можете сделать УЗИ околоносовых пазух.

Но скорее всего ваша боль напрямую не связана с заболеванием околоносовых пазух, учитывая отсутствие других симптомов: затруднение носового дыхания, выделения из носа, заложенность носа.