Консультация лора /

Посмотреть заключение КТ пазух носа — вопрос №2874925

Добрый день! После завершения грудного вскармливания в октябре начала пить КОК Ярина плюс для избежания гиперплазим эндометрия (пишу, чтобы было понятно какие лекарства и зачем принимаю на данный момент). Может совпало с осенними простудами, но с момента завершения ГВ в октябре (дочке было 1г10м) я начала хватать все простуды (и простые ОРВИ, и тяжело Коксаки переболела). Хотя до родов не болела лет 10 точно простудами, ну или в лёгкой форме. Болели мы все с мужем и дочкой буквально пару недель болеем, одну неделю нормально и снова. Вроде как после Нового года выбралась я из простуд, но заболел тройничный нерв (история с детства, рецидивов было пару раз и всегда помогала одна таблетка карбамазепина, но тут не помогла и я сходила к неврологу, она сказала увеличивать дозу пока не поможет, если всё-таки не поможет, то сделать МРТ. Прием увеличенной дозировки карбамазепина начал действовать (разносила с приемом КОК с разницей в 3-4 часа, вроде стало все хорошо). И вот 3 недели назад у мужа сильно заболело горло с температурой, что не мог говорить даже. Но ко врачу не пошел, так как через 3 дня прошло и вылез сильный кашель. Я держалась 2 недели и вот неделю назад поднялась 38 и заболело очень сильно горло (в горле была картина вирусной ангины, как и у мужа (не бактериальной). 2 дня болело, сейчас уже легче и температуры нет. На 5-й день я пошла сдать кровь (анализы прикладываю), сдала сразу много, так как уже не знаю как понять, почему я стала так болеть много. Эти два дня, что болело горло, я не пила карбамазепин, так как просто была еле в сознании, и снова заболел глаз, и казалось и над переносицей и висок, и щека, и в зубы отдавало. Карбамазепин перестал помогать после повторного начала приема. Вчера у меня так сильно разболелось над глазом и вообще голова, что я почти не спала ночью. По логике стала думать, что ещё может быть. В 2016 году мне находили кисты носовых пазух, я делала КТ в 2018 и вроде они не беспокоили, не росли. Вот подумала, может что-то с этим связано, так как вчера вечером из носа потекли какие-то беловато-жёлтые очень густые сопли. Но редко очень. И по попытке сморкаться в больных местах было напряжение. Я подумала, что может это что-то с пазухами и сделала сегодня сразу КТ (прикладываю заключение). Из того, что ещё вспомнила, в период одной из простуд с насморком до НГ как-то попыталась мыть голову, наклонившись в ванную и была дикая боль над переносицей и бровями. Я тогда думала, что наверно воспаление от насморка, но потом прошло и не беспокоило. До этого гайморита не было никогда. Бывает насморк в холодное время года, когда ем/пью горячее, прихожу с холода в тепло, но там всегда прозрачные сопли и они проходят в течение 15 мин. Уже привыкла к ним. Такой боли в голове не испытывала ещё никогда. Она особенная, больше по площади, чем от тройничного нерва. Но с одной правой стороны. Насморка после нового года не было, нос не закладывало и сейчас не заложен. Вчера на ночь выпила Цетрин и на всякий случай закапала Ксилокт (типо если гайморит, что я начала подозревать, чтобы снять отек), но не помогло от боли. Ночью только откашлялся какой-то сгусток соплей опять бело-желтый. Сейчас дышу нормально, кроме боли вроде ничего особо не беспокоит. И остаточной небольшой боли в горле.

Приложения:
КТ пазух носа 2018 года
Анализ крови
КТ пазух носа свежее

Возраст: 35

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

По КТ есть признаки жидкости в правой и левой верхнечелюстных пазухах с блоком соустья, то есть пазухи не вентилируются. При такой картине кт кисты могут быть не видны. Также есть признаки отека в лобной пазухе.

При такой картине необходим антибиотик. Пили что-то за последние 3 месяца, есть ли аллергии к антибиотикам?

В общем анализе крови данных за воспаление нет, но кровь может не реагировать на воспаление в пазухах.

Есть повышение д-димера, проконсультироваться с гинекологом по поводу ярины. Она может вызывать тромбообразование.
Фибриноген может повыситься также на фоне воспаления, так как это белок острой фазы.

Скорректировать витамин Д. По 5000 МЕ 1 раз в день утром 3 месяца, а далее пересдать показатель
Клиент
Валерия Александровна, спасибо. Антибиотики не пила за последние пару лет ни разу (были только на кесарево внутривенно). Насчёт Ярины уточню, мне ее очень долго не пить прописали. Амоксиклав надо пропить?
Клиент
Валерия Александровна, аллергии нет на антибиотик
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Да, амоксиклав подойдёт 1000 мг 2 раза в день 7 дней.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
+ для носа сосудосуживающие, чтобы блок снять. Тизин, снуп по 2 дозы 3 раза в день 6-7 дней, далее нос промыть морской водой, и на чистый нос назонекс по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц.

Если жидкость плохо будет отходить, то добавить можно флуифорт по 10 мл 3 раза в день 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , по КТ блокированы все соустья пазух , значит в них не поступает воздух . И в верхнечелюстных пазухах есть жидкость .

В таком случае необходим антибиотик и терапия в нос :

- промывание промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней )
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)
- Колдакт по 1 к 2 раза в день -5 дней
Есть аллергия на антибиотики ?
Клиент
Мария Геннадьевна, спасибо. Аллергии нет на антибиотик
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда амоксиклав 1000 мг 2 раза в день -7 дней
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, спасибо большое!