Сыпь у грудничка после ОРВИ

Добрый день! Моей малышке 4,5 месяца, неделю назад переболели орви, сопли были, после появилась сыпь вокруг носика, но потом она появилась и на лбу, прилагаю видео и фото. По времени все совпало с тем что ребенок хватает и грызет игрушки активно, очень обильное слюноотделение. Краснеет как раз после того как игрушки погрызет. Мы на ГВ, я ем все с самого начала, реакции не было ни на какие продукты, съеденные мной. Скажите пожалуйста, на что похожа эта сыпь, что предпринимать?

Добрый день. Сыпь только на лице? Животик не беспокоит? Кал не менялся?

Анастасия, добрый день! Сыпь только на лице, стул у нее часто меняется по оттенкам, иногда и консистенции, живот не беспокоит

Сыпь локализована там, где больше всего пор. Скорее всего это закупорка от незрелости сальных желез. Ничего не делать, она сойдёт сама.
Это не аллергическое и не связано с орви

Здравствуйте. Такая сыпь может быть проявлением раздражительного дерматита из-за постоянного контакта со слюной. Наносите на элементы барьерные крема (цикальфат, цикабио, можно обычную цинковую пасту)

Алина Александровна, здравствуйте, у меня есть салицилово-цинковая паста , это тоже самое ?

Нет, это другое. Лучше приобрести что-то из этих средств

Алина Александровна, а судокрем или бепантен не подходит? Пока нет возможности пойти в аптеку

Принятый ответ

Да, пока можете использовать эти средства, подойдут.

Здравствуйте. По фото похоже на милии.
Белые головки есть у элементов ?

Анна, здравствуйте, нет белых головок, они возвышаются над кожей и в спокойном состоянии цвета кожи. Если раздражаются слюной краснеют

Это неаллергическая сыпь, вероятнее всего это проявление раздражение от обильного слбноотделения. Нужно смазывать элементы цирковой пастой 2-3 раза в день.

Здравствуйте, Мария!
По характеру сыпи на фото - это местное раздражение кожи от слюнок (и лобик тоже))
Периодически умывайте простой водой. На личико наносите дексапантенол крем или мазь * 2р/день. Или средства-эмоленты (Сенсадерм с этим хорошо справляется)

Здравствуйте. На лбу тоже появились высыпания недавно? Вокруг рта видны красные элементы, что скорей всего связано с раздражением слюной. Здесь нужно чаще умывать ребенка, вытирать слюни и можно использовать цинковую мазь, бепантен

Ирина Васильевна, здравствуйте, да. Вокруг рта они краснеют при контакте со слюной как раз, после ночи кожа спокойная была, без красноты. Нужно использовать и бепантен и цинковую пасту?

можете использовать что-то одно. Они будут снимать раздражение и защищать кожу от контакта со слюной

Здравствуйте Мария, судя по фото у малыша раздражительный дерматит, с орви и аллергией не связано, скорее всего сыпь из за обильного слюноотделения рекомендую наносить судокрем , или препараты на основе цинка. Будьте здоровы!